Подъемная сила

Подъемная сила

Подъемная сила
Подъемная сила
Осуществление масштабных программ реновации, капитального ремонта жилья и реконструкции городских медучреждений делает Москву крупнейшим заказчиком подъемного оборудования. По этой причине Щербинский лифтостроительный завод должен оставаться не только конкурентоспособным, но и непрерывно развиваться, сказал мэр Сергей Собянин во время посещения предприятия. «Правительство Москвы приняло десятки важных решений с целью поддержки реального сектора экономики, которые упрощают ведение бизнеса. В частности, заработала программа льготного кредитования промышленных предприятий, на которую мы выдели 10 млрд рублей», – подчеркнул столичный градоначальник.

В пятницу, 31 марта, в ходе посещения Щербинского лифтостроительного завода Сергей Собянин провел встречу с руководителями предприятий машиностроительного комплекса Москвы. Он отметил, что в условиях санкционного давления подобные производства могут воспользоваться широким набором городских мер поддержки. Для тех из них, кто не смог стать участником федеральных программ помощи, запущена московская программа субсидирования.

«Городом создан фонд, который должен закрыть эту нишу. Мы обозначили лимиты банкам, теперь они начинают кредитовать такого рода предприятия, которые получат оборотные средства по нормальной ставке», – сказал градоначальник. Так, на программу льготного кредитования московское правительство выделило 10 млрд рублей. При этом ставка для конечного заемщика составляет 15%. Субсидируются процентные ставки по кредитам на пополнение оборотных средств в размере до 500 млн рублей, а также на реализацию программ развития – до 1 млрд рублей.

Среди мер поддержки – возможность получения земельных участков по ставке один рубль в год под строительство производственных цехов или технопарков и недавно стартовавший онлайн-сервис «Подбор альтернативных поставщиков». Он позволяет искать необходимые компоненты производственного цикла как среди московских производителей, так и в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В ходе беседы Сергей Собянин заверил промышленников, что все городские программы будут продолжены в полном объеме. Это даст возможность таким предприятиям, как Щербинский лифтостроительный завод, без проблем реализовывать свою продукцию. «Капитальный ремонт столичных домов серьезно увеличит количество требующихся современных подъемников. Жилищное строительство тоже продолжит развиваться. Президент принял решение о льготной ипотеке, а значит, количество новых домов в Москве возрастет. Мы реконструируем десятки поликлиник города, в которых установят новые лифты. Так что объемы их поставок только возрастут. Поэтому Щербинскому лифтостроительному заводу необходимо помогать оборотными средствами, льготными субсидиями и так далее», – сказал Сергей Собянин.

Завод, основанный в 1934 году, в настоящее время является одним из крупнейших в России производителей подъемников. Свыше 1,3 тыс. его работников изготавливают пассажирские, грузовые, панорамные и больничные лифты, а также механизмы для маломобильных граждан. Генеральный директор предприятия Антон Артемьев рассказал, что выпускаемая продукция не уступает зарубежным аналогам. 18% продукции Щербинского лифтостроительного завода поставляется на московский рынок, остальные – во все регионы России и в девять зарубежных стран. В 2019 году предприятию присвоили статус промышленного комплекса, что позволило городу направить дополнительные средства на его модернизацию. В развитие завода было инвестировано свыше 1,2 млрд рублей, приведены в порядок фасады заводских зданий и благоустроена территория предприятия.

Теги: #