Прекрасная пара

Прекрасная пара

Прекрасная пара
Прекрасная пара
В городском округе Щербинка на улице Брусилова появилось эффектное здание, состоящее из двух небольших корпусов. Оно сразу же стало популярным у жителей Юго-Западного округа столицы и Новой Москвы. Здесь открылись популярные у горожан разных возрастов учреждения – Дворец бракосочетания «Южное Бутово» и Центр московского долголетия «Щербинка».

В этом году органам записи актов гражданского состояния (ЗАГС) исполнилось 105 лет. Еще несколько лет назад брак в Москве можно было зарегистрировать лишь в 38 отделах ЗАГС, включая шесть дворцов бракосочетания, и на 11 выездных площадках. Сегодня дела обстоят иначе. Регистрация брака проходит в семи дворцах, на 30 выездных площадках и в 136 центрах гос-
услуг. Но именно дворцы бракосочетания остаются основным местом проведения свадебных церемоний. Согласно данным службы ЗАГСов, в 2022-м им отдали предпочтение 57% молодых пар.

КРАСИВО ВЫЙТИ ЗАМУЖ
Седьмой по счету Дворец бракосочетания – «Южное Бутово» – торжественно открыл в пятницу, 16 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин. Первыми его гостями стали жители Щербинки Александра и Михаил Костюткины, которые в этом году отмечают золотую свадьбу. Под звуки «Свадебного марша» Мендельсона они вошли в парадный зал. Сергей Собянин поздравил супругов со столь важным в их жизни событием: «Вы прекрасная пара и замечательно смотритесь! Спасибо за вашу заботу друг о друге, за ваш труд, за то, что вырастили замечательных детей и внуков. Долгих вам лет жизни!» – обратился он к юбилярам. Мэр также рассказал, что в двух районах Бутово проживают свыше 300 тыс. москвичей. Рядом с ними, на территориях Новой Москвы, возводятся большие микрорайоны. «Поэтому по просьбе местных жителей мы построили здесь Дворец бракосочетания с красивыми интерьерами. Его возвели на месте заброшенного недостроя. Торжественный, современный, красивый, он полностью отвечает своему названию. Здесь смогут расписываться ежегодно до 10 тыс. пар, будут чествовать юбиляров супружеской жизни», – рассказал градоначальник.

Интерьеры Дворца бракосочетания выполнены по индивидуальному дизайнерскому проекту – в неоклассическом стиле. Его архитектурной особенностью стала лестница с коваными перилами и мраморными ступенями. При этом ступени первого этажа элегантно закругляются, напоминая полы платья невесты.

«Главный зал дворца, расположенный на втором этаже, сможет принимать до 50 гостей, малый – до 30. Имеются удобные кабинеты для подачи заявлений и оформления документов, комнаты жениха и невесты, комфортные зоны для пребывания гостей и проведения фотосессий, конференц-зал», – рассказала мэру начальник Дворца бракосочетания Клавдия Кочегурова.

Сергей Собянин отметил, что правительство Москвы проводит работы по текущему и капитальному ремонту столичных
ЗАГСов. В этом году ремонтируются Кутузовский и Шипиловский, которые по окончании работ станут дворцами бракосочетания. В планах строительство современного дворца в Митино.

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА…
Мэр также посетил Центр московского долголетия «Щербинка», где побывал на занятиях его секций и клубов. В столице в этот день открылось еще девять аналогичных учреждений в районах Войковский, Солнцево, Коптево, Аэропорт, Богородское, Люблино, Проспект Вернадского, Ростокино и Южное Медведково. «В Москве уже действуют почти 70 центров долголетия. Это большая цифра, поскольку самые первые из них появились лишь два года назад», – сказал градоначальник.

Центр московского долголетия «Щербинка» занимает помещения на первом и втором этажах новостройки. В этом же здании на третьем и четвертом этажах работают отделения территориального центра социального обслуживания, включая пункт выдачи технических средств реабилитации. Поэтому весь объем социальных услуг горожане старшего поколения смогут получить в одном месте.

В отличие от традиционных учреждений соцзащиты в новом центре нет закрытых кабинетов. В welcome-зоне мэра встретили помощники-консультанты.

В «шумной гостиной» шла напряженная борьба на бильярде. Здесь также можно сразиться в настольный теннис, в шашки, в компьютерные и видеоигры или просто «поговорить за жизнь». В «тихой гостиной» – поиграть в шахматы, почитать, принять участие в литературных вечерах.

Многофункциональный актовый зал предназначен для организации спектаклей, концертов, творческих встреч и других мероприятий с большим числом участников. В спортзале можно заняться с инструкторами йогой, гимнастикой цигун, потанцевать или начать осваивать восточные единоборства. В медиагостиной кроме показа фильмов будут проходить занятия в небольших группах – например, уроки компьютерной и финансовой грамотности, ведения блогов.

В творческих мастерских соберутся все, кто любит работать руками – шить, вязать, лепить, рисовать, что-то мастерить. Ну а назначение кулинарной студии понятно из ее названия.

На сегодняшний день постоянными участниками Центра долголетия «Щербинка» являются свыше 110 человек. «Мы проводим благотворительную акцию «Поделись теплом», в рамках которой вяжем теплые вещи – носки, варежки, свитеры, шапки, шарфы – для своих земляков, мобилизованных на военную службу. Наши подарки вместе с письмами отправятся в зону проведения специальной военной операции», – рассказали участники акции мэру.

«Спасибо вам! Я был в Луганске, где встречался с ребятами. Они очень ценят подобную заботу о них и письма», – поблагодарил пенсионеров Сергей Собянин.

Теги: #