Премьеры пойдут одна за другой

Премьеры пойдут одна за другой

Премьеры пойдут одна за другой
Премьеры пойдут одна за другой //stroi.mos.ru//
Реконструкция 39 советских кинотеатров завершится в Москве к 2020 году

2019 год станет знаковым для старых советских кинотеатров. После масштабной реконструкции город получит 39 современных районных центров, в которых помимо кинокомплексов разместятся магазины и супермаркеты, выставочные залы, места для проведения ярмарок и творческих мастерских. Изюминкой проектов станут открытые террасы на крышах — там установят шезлонги и зонтики, столы и стулья, киоски с напитками и готовой едой.

Сегодняшние школьники, которые знакомятся с новинками кинопроката в больших мультиплексах, вряд ли помнят небольшие районные кинотеатры с одним залом, деревянными раскладывающимися стульями, экраном-простыней и маленьким буфетом на первом этаже. А ведь до 2000-х москвичи смотрели кино именно в таких залах. Постепенно эти кинотеатры пришли в упадок, здания технически устарели, не выдержав конкуренции с современными кинокомплексами, и перестали приносить прибыль. В скором времени власти столицы продали 39 кинотеатров частным инвесторам.

Сооружения имеют один неоспоримый плюс — все они расположены в густонаселенных районах города. Этот параметр стал ключевым в создании концепции, которая объединит обновленные кинотеатры. «На базе старых кинотеатров мы создадим современные районные центры шаговой доступности, в которых москвичи смогут решать свои насущные проблемы и проводить время с интересом и пользой. Мы постараемся наполнить районные центры интересными мероприятиями, новыми форматами и развлечениями для детей разных возрастов. Не забудем и о шопинге, но сфокусируемся исключительно на товарах и услугах, которые нужны людям часто и рядом с домом. В первую очередь мы, конечно, восстановим кинопоказ в районных центрах. Жители периферийных районов смогут посещать современные кинозалы буквально в тапочках — они будут рядом с домом», — рассказал Алексей Беляков, главный архитектор компании-инвестора. Оператором кинотеатров в районных центрах станет южнокорейская компания CJ CGV. Она предложит зрителям качественный сервис и современные технологии по доступной цене. В сети районных центров будут работать 160 кинозалов.

В районных центрах появятся супермаркеты, кафе, рестораны и фуд-холлы, в которых гостям предложат блюда разных стран. В многофункциональных комплексах уделят внимание и детям — для них будут работать творческие мастерские и образовательные классы.  

По словам Алексея Белякова, концепция проекта и наполнение каждого такого центра основываются на результатах исследований потребностей жителей района.

«Программа мероприятий каждого центра будет направлена на создание и укрепление добрососедского сообщества жителей района — этим проект отличается от обычных торговых комплексов», — отметил архитектор.

Отдельного внимания заслуживает внешний вид кинотеатров. Архитектурную концепцию районных центров создала звезда мировой архитектуры — британский архитектор Аманда Ливит, автор проекта реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Каждый проект разработан индивидуально с целью сохранения исторического облика здания. Тип реконструкции зависит от состояния, в котором сейчас находится сооружение, и от того, насколько его можно адаптировать под современные требования. Есть объекты, для которых адаптация возможна. Например, кинотеатры «Звездный», «Восход», «Варшава» и «Саяны» реконструируют частично. Фасады и интерьеры кинотеатра «Родина», являющегося памятником архитектуры, отреставрируют, а на крыше восстановят летнюю веранду. Большая часть объектов находится в плачевном состоянии, их фактически построят заново. Внутри будет минимум стен и перегородок — перемещаться по ним можно будет фактически свободно.

На сегодняшний день утвержден 31 проект реконструкции, для 22 кинотеатров выдано разрешение на строительство. Положительные заключения Мосгосэкспертизы получили семь объектов на юге столицы, четыре — на юго-западе, по два — на юго-востоке и западе. Шесть проектов согласовано на севере Москвы, пять — на северо-востоке, четыре — на востоке и один в Северо-Западном округе. «Все эти проекты хорошо проработаны, они не только учитывают современные требования безопасности и надежности строительства, но и имеют яркий архитектурный облик, грамотное планирование пространства. Также обеспечена доступность зданий для маломобильных жителей», — рассказала руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева. 

Работы уже ведутся на 12 объектах — это кинотеатры «Ангара», «Киргизия», «Орбита», «София», «Будапешт», «Нева», «Марс», «Рассвет», «Мечта», «Эльбрус», «Прага» и «Высота».

Первым открывшимся районным центром станет «Ангара» в Нагорном районе. Он начнет работу в первой половине 2019 года. В здании расположатся кинотеатр, кафе и ресторан, супермаркет, магазины первой необходимости и образовательно-развлекательный центр для детей. На крыше оборудуют летнюю террасу, на которой в сезон будут проходить ярмарки.