При создании современного жилья не бывает мелочей

При создании современного жилья не бывает мелочей

При создании современного жилья не бывает мелочей
При создании современного жилья не бывает мелочей
Успешный проект в девелопменте – это в первую очередь совместная кропотливая работа ответственного застройщика с городскими властями, где не бывает мелочей. Новые стандарты градостроительства не позволяют бездумно застраивать столицу, наводняя ее безликими и устаревшими домами. Требования к новым проектам справедливые и жесткие – только самое высокое качество и строящихся домов, и всего, что их окружает

Особый акцент московские власти делают на улучшении качества городской среды. На первом месте безопасность и функциональность прилегающих к жилым кварталам территорий, а также шаговая доступность сопутствующей инфраструктуры. Крупные девелоперы понимают важность этой задачи и активно помогают городу, проектируя свои жилые кварталы с учетом концепции развития столицы. Группа компаний «Инград» – один из таких ответственных застройщиков.
ГК «Инград» – это современные жилые кварталы с яркой архитектурой, развитой инфраструктурой и комфортным благоустройством. География проектов компании  включает старую и новую Москву, а также города ближнего Подмосковья: порядка 20 проектов комфорт-, бизнес- и премиум-класса на разной стадии реализации. Несомненно, все они учитывают широкий круг потребностей жителей всех возрастов. 

Компания на рынке с 2012 года. По данным рейтинга Forbes, в 2020 году ГК «Инград» возглавила список самых быстрорастущих частных предприятий России, обойдя онлайн-ритейлера Wildberries, агрохолдинг «Русагро» и Тинькофф Банк. «Инград» активно участвует в процессе преобразования города и его ближайших окрестностей. Так, масштабный проект на Симоновской набережной Москвы-реки включает два жилых квартала и реконструкцию спортивного кластера «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова. Этот проект является ярким примером редевелопмента промышленных зон в столице, который в последние годы город все чаще осуществляет совместно с крупными застройщиками. Ранее заброшенная промышленная территория у Симоновской набережной теперь превращается в «фабрику эмоций». Здесь появятся современные комплексы с авторской архитектурой, уникальными форматами жилья, чистовой отделкой различных стилей, масштабным проектом благоустройства и престижным окружением. Этими проектами застройщик формирует новый облик столичного жилья. Жемчужиной проекта станет обновленный стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова. На сегодняшний день девелопер совместно с городом занимается реализацией намеченных планов. 

Так же динамично компания развивается и в ближнем Подмосковье. ГК «Инград» продолжает реализацию современного жилого квартала комфорт-класса «Новое Медведково» в Мытищах и недавно объявила о начале нового крупнейшего проекта вблизи деревни Челобитьево, реализуемого по механизму эскроу-финансирования. Банк ДОМ.РФ предоставил «Инграду» 60,5 млрд рублей для строительства этого проекта. 

Работа над проектом строительства нового дома, жилого квартала и целого микрорайона подразумевает тщательную проработку концепции застройщиком совместно с городскими властями, планирование графиков работ и контроль над выполнением поставленных задач. «Инград» относится к тем ответственным девелоперам, которые уделяют этому значительную часть времени. Эта работа не остается незамеченной. Так, архитектурная концепция жилого квартала RiverSky ГК «Инград» была признана лучшей в номинации «Проект года» крупнейшей премии «Время инноваций». 

Правильно проработанная концепция и четкая ее реализация – залог успеха. Так, в 2020 году среди лучших уже построенных объектов по праву был назван жилой квартал комфорт-класса «Михайлова, 31». Этот квартал компания «Инград» построила в конце 2019 года. ЖК победил в категории «стандартное жилье» в многоквартирных домах в рамках ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Награду президенту ГК «Инград» Павлу Поселёнову вручил мэр Москвы Сергей Собянин. Организатор конкурса – департамент градостроительной политики города Москвы – ставил задачу не только поощрить создателей лучших зданий и сооружений, но и привлечь внимание общественности и специалистов к использованию современных технологий в строительстве. При оценке конкурсантов эксперты обращали внимание и учитывали в своих решениях архитектурные новшества, гармоничность интеграции в уже существующую застройку, функциональность инфраструктуры, проектные решения с учетом земельного участка под строительство, ландшафтный дизайн, транспортную и пешеходную доступность объектов, удобство внутренних планировочных решений, социальную и культурную значимость проектов. 

Еще одной важной составляющей новостроек современной Москвы являются архитектура и дизайн. Здесь все больше отдается предпочтение авторской архитектуре и дизайну входных групп. Пример тому – два квартала ГК «Инград» на Симоновской набережной Москвы-реки – ЖК RiverSky и FORIVER. Согласно концепции, ЖК RiverSky представляет собой яркий градостроительный силуэт с частыми и значительными перепадами высот от 6 до 29 этажей, а также двухэтажные таунхаусы. В рисунке фасадов использовалось разнообразие приемов и деталей: объемные орнаменты и перфорация из кирпича, ажурные решетки, геометрические узоры, принты по стеклу, имитирующие каннелюры простенки, глубокие цвета и сочетание контрастных фактур. 

Уникальный дизайн фасадов еще одного проекта «Инград» – FORIVER – по задумке архитекторов является отсылкой к различным состояниям водной глади. Здесь и водная рябь, и кильватер, и брызги, и волнорезы, и энергия ветра – все это будет отражено в фасадах новых корпусов.
Также «Инград» поддерживает молодых архитекторов и дизайнеров, всегда следит за новыми трендами и поддерживает интересные проекты. В октябре 2020 года «Инград» наградил финалистов международного конкурса «АрхиГрафика». Победители номинации от «Инград» «Рисуя город» получат возможность сотрудничества с девелопером в рамках его проектов.
Помимо разработки концепции проекта, его адаптации и реализации при проектировании закладываются основные принципы благоустройства будущего квартала и развития собственной инфраструктуры. Это основная составляющая при создании города, удобного для жизни людей.

Благоустройство и детские площадки – одна из важнейших частей общей концепции жилых кварталов, на проработку которых застройщики тратят все больше внимания и средств. Московский рынок новостроек стал основоположником этого тренда. Еще несколько лет назад детская площадка в ЖК представляла собой стандартный игровой комплекс в основном отечественных производителей. Сейчас крупные застройщики привлекают к работе специализированные бюро, которые разрабатывают концепции детских зон с учетом последних мировых тенденций и новинок в этой сфере. 

Концепция благоустройства должна быть продумана так, чтобы родители не боялись отпускать детей на детскую площадку одних. Необходимо создать для ребенка такую среду, где он будет не только с интересом проводить свободное время, но и развиваться в игре. Важно предусматривать зоны не только для малышей, но и для подростков. Все эти принципы и легли в основу проекта «Инград» «Фабрика детства», который в 2019 году стартовал в подмосковном ЖК «Одинград». 

От того, насколько гармонично детская площадка вписана в общую концепцию двора, зависит восприятие комплекса в целом: при грамотном проектировании двор становится точкой притяжения жителей. В своих жилых комплексах «Инград» старается делать внутреннюю территорию безопасной и интересной не только для детей, но и для всех жителей дома. Например, в комплексе «Преображение» у станции метро «Бульвар Рокоссовского» внутренний двор организован таким образом, что все категории жителей здесь могут с интересом проводить время. Детские зоны разделены по возрастам. Помимо детских аттракционов и зон предусмотрены спортивные площадки, дорожки для катания на роликах и велосипедах, места для занятий йогой, пешеходный бульвар, а также общественная площадь для собрания жителей. 

Среди строящихся ЖК интересная и необычная площадка будет в жилом комплексе RiverSky на Симоновской набережной. В ее обустройстве будут использованы только натуральные материалы и природные оттенки, здесь дети смогут развиваться в естественной среде и безопасности. Кроме того, благоустройство комплекса предусматривает прогулочные маршруты, беговые дорожки, зоны воркаута, территорию для йоги и медитаций, настольный теннис, уличные шахматы, а также общественную площадь для всех жителей. 

Среди реализованных проектов компании стоит отметить ЖК комфорт-класса «КутузовGRAD I», где маленькие жильцы уже могут наслаждаться необычными функциональными и интересными детскими площадками, которые вписаны между холмами с деревьями, а их родители могут не беспокоиться о безопасности своих детей, отдыхая на террасе с качелями. «Инград» не забывает и о спортивной составляющей при формировании внутридворовых пространств. В текущем году застройщик объявил о стратегическом сотрудничестве с проектом «Лига героев». Тренировочные полосы популярного командного спортивного проекта будут реализованы в новых проектах ГК «Инград». Это абсолютно новый формат многофункциональных спортивных площадок вблизи территорий жилых кварталов с элементами трасс «Гонки героев» – первой спортивной гонки с препятствиями всероссийского масштаба, созданной на основе испытаний для подготовки бойцов спецподразделений. 

Универсальная спортивная площадка предназначена для подготовки любителей и спортсменов к прохождению комплексной полосы препятствий, где они могут развить силу, ловкость и выносливость, приобрести навыки правильного и безопасного прохождения препятствий. Первая тренировочная точка появится уже в 2021 году. Одной из площадок пилотного проекта выступит спортивный кластер «Торпедо», рядом с которым строятся два жилых квартала компании – FORIVER и RiverSky. 

На каждом из этапов реализации проекта всегда важна оценка деятельности застройщика – как от самих жителей, так и от профессионального сообщества. Так, проекты ГК «Инград» уже стали обладателями нескольких десятков престижных наград. Только в 2020 году жилые кварталы TopHILLS, FORIVER, «КутузовGRAD I» и «Михайлова, 31» неоднократно побеждали в различных номинациях, а по версии PROESTATE & TOBY AWARDS 2020 компания «Инград» признана «Девелопером года». ®

Теги: #