Проректора МГИМО и ее сына объявили в розыск по делу об отчуждении помещений в Хамовниках
27 августа 2026 14:00
По версии следствия, речь идет о схеме с нежилыми помещениями в элитном жилом комплексе Knightsbridge Private Park в Хамовниках.
Как пишет РБК, следствие считает, что Кузьмины могли использовать связанные с ними компании для оформления и последующего распоряжения объектами недвижимости, которые предназначались для обслуживания всего жилого комплекса. Всего речь идет примерно о 80 нежилых помещениях.
В числе таких объектов — помещения, необходимые для эксплуатации здания и размещения инженерного оборудования. По данным источников издания, несмотря на их общее назначение, часть недвижимости была оформлена в частную собственность и впоследствии отчуждалась.
Поводом для обращения в правоохранительные органы стало обращение товарищества собственников недвижимости «Дом на Ефремова». Организация сменила управляющую компанию «Реставрация-Н+», которую источники РБК связывают с фигурантами расследования.
После смены управляющей организации собственники провели инвентаризацию имущества комплекса. В результате, как утверждается в публикации, выяснилось, что некоторые помещения, связанные с обслуживанием дома, находятся в частной собственности.
Наталии Кузьминой и Энверу Кузьмину предъявлены обвинения заочно. По информации РБК, оба находятся за пределами России и не признают вину. Расследование проводит Главное следственное управление МВД по Москве.