Пространство культурного обмена

Пространство культурного обмена

Пространство культурного обмена
Пространство культурного обмена //ТАСС
Архитекторов и урбанистов примет Эрмитаж

15-17 ноября в Петербурге пройдет VII Международный культурный форум, в котором столичные специалисты принимают активное участие. Москомархитектура является организатором одной из секций — «Креативная среда и урбанистика», руководит которой главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Тема секции, которая пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в течение трех дней, будет сфокусирована на междисциплинарных проблемах. «Глобальное пространство культурного обмена», «Международные события как драйвер развития городов и регионов», «Имидж города: продвижение в медиа- пространстве» — все это может показать, как городская среда взаимодействует с внешними событиями, с жизнью социума и меняется в зависимости от их размаха, качества и содержания. К дискуссии приглашены мировые и российские звезды архитектуры и культуры: Пьер де Мерон — лауреат Притцкеровской премии, партнер-основатель архбюро HERZOG & DE MEURON, автор проекта стадиона «Птичье гнездо» в Пекине; Асиф Хан — британский архитектор и художник, разработавший серию павильонов для трех Олимпийских игр — в Пхенчхане, Сочи и Лондоне; Гэвин МакМилан — старший директор Hargreaves Associates — ландшафтного бюро, разработавшего проект Олимпийского парка в британской столице и принимавшего участие в реализации парка «Зарядье»; известные российские архитекторы Владимир Плоткин, Никита Явейн, Сергей Чобан; директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марина Лошак; заместитель председателя Общественной палаты Москвы, специальный советник ЮНЕСКО Франческо Бандарин и многие другие.

В этом году обсуждение темы связанности архитектурной среды и политических событий оказалось особенно актуальным. Столица России и ряд крупных городов оказались в центре мирового внимания — на их стадионах проходил чемпионат мира по футболу. Как это повлияло на городскую среду, что нового внесло в нее? На эти вопросы предстоит ответить участникам секции. Есть и другие идеи для обсуждения. Например, XXI век — это век победившей визуальности. 

Медиа в широком смысле слова — кинематограф, компьютерные игры, рекламные ролики, «лайфы» в социальных сетях, даже выдача фотографий в поисковике формируют наши представления о тех или иных городах и регионах, считают организаторы секции.

Богатой станет и программа секции «Сохранение культурного наследия». В числе объектов, которые окажутся в фокусе внимания специалистов, будет и столичный объект — Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых в Кривоарбатском переулке.

Теги: #Город