Проторенной дорогой

Проторенной дорогой

Проторенной дорогой
Проторенной дорогой
Запущенный в начале этого года механизм комплексного развития территорий (КРТ) фактически распространяет столичные подходы на субъекты РФ с их региональными особенностями. Неудивительно, что именно в Москве началась реализация первого в стране проекта КРТ
КРТ и «ржавый пояс» города
Несмотря на плотную застройку, в Москве по-прежнему сохранились огромные территории промышленных зон, которые занимают тысячи гектаров и практически не используются. Большинство предприятий прекратили производство много лет назад, их территории превратились в склады и свалки. За последние три года столичные власти провели обследование всех территорий промзон Москвы общей площадью 14,8 тыс. га и выяснили, что больше трети из них потенциально пригодны для формирования современной комфортной застройки. Принцип сбалансированного развития таких площадок дает возможность обеспечить горожан дополнительными жилыми площадями, объектами соцкультбыта, дорогами и парковками. Теперь, руководствуясь этими принципами, но уже с помощью проектов КРТ, планируется продолжить работу по преобразованию старых заброшенных промзон и создать рядом с растущими жилыми кварталами инновационные производства с развитой инфраструктурой.

Реновация жилья по-московски
Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение жильцов более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв. метров, в которых проживают около 1 млн москвичей. Непосредственно для их расселения из морально устаревшего жилого фонда необходимо построить порядка 22 млн кв. метров жилья, всего на этих площадках возведут около 45 млн кв. метров недвижимости, в том числе более 5 млн «квадратов» школ, поликлиник и детских садов. Кроме того, только по утвержденным на сегодня проектам планировок в кварталах реновации предполагается построить более 40 спортивных объектов и сооружений.

Формирование полноценных кварталов, с одной стороны, повысит качество жизни в городе, с другой – избавит москвичей от излишних поездок и тем самым снизит загруженность общественного транспорта и дорог. Как пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, любой район, где выполняется программа реновации, подвергается комплексному развитию. «Мы строим не только жилые дома, а полностью всю инфраструктуру: транспортные, социальные и бизнес-объекты. Поэтому можно смело говорить о том, что сама программа реновации является первым шагом в комплексном развитии территории. Реновация – это не только жилой фонд, это полноценная трансформация ландшафта города», – заявил Бочкарёв. Однако при этом стоит отметить, что вступление в силу федерального закона о комплексном развитии территорий не приведет к корректировке столичной программы реновации. Сегодня московская программа основывается на постановлениях городского правительства, принятых еще в 2017 году, и применение каких-либо других законов для ее выполнения не предусматривается.

Приоритеты новых округов
Еще в 2012 году при проведении международного конкурса на разработку концепции развития Московской агломерации одним из приоритетов был обозначен принцип комплексного подхода к обустройству новых округов. Так, при застройке ставятся задачи формирования благоприятных условий жизни и обеспечения экологической безопасности, полицентричного развития территорий, сохранения культурно-исторического наследия и уникальности природно-ландшафтных особенностей, создания экологического каркаса, а также развития всех видов современных транспортных и инженерных инфраструктур. Не менее важно и соблюдение принципа сбалансированного подхода к использованию территорий, то есть одновременного возведения жилья, мест приложения труда, социальных объектов и инфраструктуры развлечений.
«С момента присоединения к Москве восемь лет назад территорий новых округов эти районы сильно изменились. Здесь активно строят дороги, появляются станции метро, реконструируются железнодорожные магистрали, создаются новые жилые кварталы со всей необходимой социальной инфраструктурой», – рассказал глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Необходимо отметить, что активное развитие транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры повышает интерес к проектам строительства жилья. При этом новая Москва остается единственной территорией города, где возводятся все виды жилой недвижимости: многоэтажки, таунхаусы и коттеджи, а цены отвечают запросам как эконом-, так и бизнес-класса. «Все это привело к тому, что количество москвичей, которые приобретают квартиры в ТиНАО, ежегодно возрастает. Так, если в 2013 году их было всего 18% от общего числа покупателей, то сегодня уже 63%. Это означает, что новая Москва вызывает интерес не только у приезжающих в Московский регион, но и у самих горожан», – пояснил Владимир Жидкин.

Пионеры КРТ
Еще летом прошлого года правительство Москвы и компания «РГ-Девелопмент» подписали первый в России договор о КРТ. Инвестор вложит около 14 млрд рублей в развитие бывшей промзоны «Октябрьское поле», на месте которой появятся современный технопарк, жилье и социальные объекты. При этом комплексный подход к застройке территорий позволит создать максимально комфортные и благоприятные условия для жизни в мегаполисе.

В результате редевелопмента промзоны горожане получат дополнительные преимущества: объекты социальной сферы, обновленные дороги, благоустроенные дворы и озеленение, а после окончания строительства бывшая промзона преобразится и станет полноценной частью района Щукино. Например, уже сегодня очевидно, что запланированное обновление и возведение новых зданий для НИЦ «Курчатовский институт» создадут для его сотрудников комфортные условия труда. «Для нас большая честь стать первыми, с кем правительство Москвы подписало договор о КРТ. Этот механизм позволяет решить сразу несколько задач. Для властей это возможность редевелопмента заброшенных участков и обеспечения жителей новыми рабочими местами, причем с привлечением частных инвестиций. Для девелоперов это решение проблемы дефицита площадок в старых границах Москвы, а для жителей столицы – обновление районов, появление новой инфраструктуры и мест приложения труда», – отметила генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Работы на территории бывшей промзоны «Октябрьское поле» ведут поэтапно: первые четыре дома и детский сад ввели в эксплуатацию в 2017 году. В конце прошлого года было получено разрешение на ввод в эксплуатацию двух жилых домов и детского сада, а уже в 2021-м планируется завершить строительство еще двух корпусов более чем для тысячи семей, а также детского сада. В целом договор КРТ рассчитан на шесть лет, но девелопер предполагает завершить строительство запланированных объектов до 2024 года. Компании предстоит возвести еще около 200 тыс. кв. метров недвижимости. Это жилые дома с размещенными на первых этажах объектами инфраструктуры, поликлиника, школа и два детских сада, что позволит создать на территории бывшей промзоны 500 рабочих мест.
Теги: #