Реконструкцию Воробьевского путепровода планируют завершить осенью 2026 года
Реконструкцию начали в августе 2025 года. Сейчас выполнена примерно треть запланированного объема.
Проект предусматривает полную замену существующих балок на сборное железобетонное пролетное строение, усиление стоек промежуточных опор и замену ригелей всех опор. Также обновят конструкции мостового полотна, барьерные и перильные ограждения. В рамках работ переустроят подпорные стены, установят новые деформационные швы и укрепят конусы.
При этом движение по путепроводу полностью не перекрывают. Для автомобилистов открыты по две полосы в каждом направлении. Сохраняется движение и в подмостовом пространстве по проспекту Вернадского.
После завершения реконструкции улучшится транспортная доступность крупных городских объектов, расположенных в этом районе, включая спортивный комплекс на Воробьевых горах, «Лужники», Московский государственный университет и Дворец пионеров.
Работы на Воробьевском путепроводе входят в программу обновления мостовых сооружений столицы. С 2011 года в Москве привели в порядок около 60 таких объектов. В 2026 году реконструкцию также запланировали на Кузьминском, Минском-1, Щелковском, Новокаширском путепроводах на МКАД, Ростокинском, Горбатом, Волоколамских путепроводах и на мостах в ТиНАО.