Рост цен на новостройки России в июле замедлился вдвое – ДОМ.РФ - Московская перспектива
Рост цен на новостройки России в июле замедлился вдвое – ДОМ.РФ

Рост цен на новостройки России в июле замедлился вдвое – ДОМ.РФ

Рост цен на новостройки России в июле замедлился вдвое – ДОМ.РФ
Рост цен на новостройки России в июле замедлился вдвое – ДОМ.РФ
Новостройки в России стали дорожать в два раза медленнее на фоне завершения «Льготной ипотеки», сообщила пресс-служба ДОМ.РФ.

«После завершения массовой ипотеки с господдержкой с 1 июля рост цен на новостройки замедлился более чем вдвое», - говорится в сообщении, которое основано на данных индекса цен ДОМ.РФ.

В июле новостройки подорожали на 0,4%, в июне – на 1,4%, в мае – на 1%. С начала года стоимость жилья на первичном рынке выросла на 5,9%. За месяц цены на квартиры в новостройках Москвы снизились на 0,2%.

По словам руководителя отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Марии Жолобовой, за этот год стоимость новостроек вырастет только в пределах инфляции.

Программа «Льготная ипотека с господдержкой» была запущена в 2020 году как мера поддержки строительной отрасли в период пандемии. 1 июля она закончила свое действие. 

Более 1,5 млн кредитов на сумму 6 трлн рублей было выдано за все время реализации программы «Льготной ипотеки» на новостройки с господдержкой. За время действия «Льготной ипотеки» по оценкам ДОМ.РФ на июнь 2024 года было куплено порядка 84 млн кв.м жилья.