С заботой о человеке труда

С заботой о человеке труда

С заботой о человеке труда
С заботой о человеке труда
Строительство – это высокотехнологичная и динамично развивающаяся отрасль, но в то же время сложная и опасная профессия, работа в которой требует неукоснительного соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

За последние десять лет в Москве построено 98,6 млн кв. метров различной недвижимости, в том числе 41 млн кв. метров жилья. Фактически это составляет 17% от существующего объема недвижимости в городе. За это же время построено почти
60 станций метро и МЦК, а также около 120 км линий подземки. Кроме того, введено в эксплуатацию более 1000 км новых дорог, сооружено 250 пешеходных переходов и около 300 тоннелей, эстакад и мостов. Все это было бы невозможно без колоссального напряжения сил сотен тысяч строителей и работников смежных отраслей. Всего, по оценкам столичного стройкомплекса, в строительной и связанных с ней сферах занято около 11% москвичей, и этот показатель постоянно растет.

Строительная отрасль традиционно считается одной из наиболее сложных и потенциально опасных сфер производства. Особенностями трудового процесса в строительстве являются мобильность и временный характер места работы, обусловленный производственной необходимостью, а также опасные и вредные производственные факторы, такие как шум, вибрация, температура, пыль и т.д. Поэтому одной из задач, касающихся сохранения жизни, здоровья и безопасности строителей, являются повышение эффективности системы управления охраной труда на предприятии и четкая организация рабочего процесса.
По мнению председателя Московского профсоюза строителей Валерия Лаптева, за последние годы на стройках города отмечается улучшение условий труда работников. «Например, появился стандарт бытовых городков, который предусматривает комфортные условия проживания рабочих. Мы не только призываем работодателей обустраивать такие городки, но и заставляем организации наводить порядок, если они не делают этого сами. Хочу подчеркнуть, что работодатели идут навстречу, понимают важность этой работы», – пояснил Лаптев.

Повышению уровня безопасности на стройках в немалой степени способствует и цифровизация основных процессов. Как заметил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, внедрение новых технологий и инноваций идет сегодня высокими темпами. «Непосредственно на площадках применяются инновации, которые позволяют цифровизировать многие процессы: выдачу в работу документации по штрихкодам, пропускную систему с распознаванием лиц, «умные часы» для контроля местонахождения и статуса работников, автономные дронопорты, контролирующие динамику строительства. Мы рассчитываем, что в недалеком будущем цифровые технологии и искусственный интеллект помогут также повысить уровень безопасности на строительных площадках, предупреждая возможные нарушения правил охраны труда», – подчеркнул Загрутдинов.
Необходимо отметить, что в условиях пандемии коронавируса вопросы создания и обеспечения нормальных условий труда на производстве приобрели особую актуальность. В частности, все подрядчики строительства не только предъявляют строгие требования к работникам по соблюдению правил техники безопасности во время трудового процесса, но и принимают меры по профилактике коронавирусной инфекции – все строители обеспечены одноразовыми медицинскими масками и дезинфицирующими средствами для обработки рук. Кроме того, при входе на строительный объект и в течение рабочего дня на всех строительных площадках осуществляется контроль температуры тела работников. С применением ультрафиолетовых облучателей производится также обеззараживание воздуха в закрытых помещениях, уборка которых проводится с использованием дезинфицирующих средств.

Однако важнейшим условием сохранения нормальной, здоровой обстановки на стройках в сложившейся ситуации стала ускоренная вакцинация. «Строительная отрасль подразумевает продолжительное нахождение людей на объектах, работники зачастую находятся в тесном взаимодействии, близком контакте друг с другом во время монтажа конструкций, выполнения работ. Мы будем мотивировать все наши подрядные организации, всех участников рынка и нашей отрасли, как работающих по городскому бюджету, так и вне его, провести ускоренную вакцинацию сотрудников – другого, наиболее эффективного, варианта защиты их здоровья у нас в арсенале пока нет», – отметил глава столичного стройкомплекса Андрей Бочкарёв. Особо отметим, что вопросы соблюдения правил охраны труда и техники безопасности при проведении работ на стройках находятся в центре внимания Мосгосстройнадзора. Как пояснил председатель комитета Игорь Войстратенко, акцент в их работе делается не на наказании, а на профилактике нарушений. Поэтому сотрудники комитета занимаются в большей степени консультативной деятельностью.

Компания АО «УЭЗ» работает на столичном рынке на протяжении уже многих лет и всегда демонстрирует высокий уровень организации безопасного трудового процесса на производстве. «Грамотная организация трудового процесса, полное обеспечение рабочих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, а также создание условий, исключающих нарушения правил техники безопасности, – залог здоровой обстановки на стройплощадке. Более того, при таких условиях растет производительность труда, а значит, и темпы работ», – пояснил генеральный директор компании Альберт Суниев. В то же время любая стройка – будь то строительство метро, возведение зданий, строительство и ремонт дорог, – это объект, создающий определенные неудобства жителям, вносящий дискомфорт в их налаженную повседневную жизнь. Главная задача строителей в связи с этим – сократить уровень негативного влияния на жизнь города. И, надо заметить, они успешно справляются с этой непростой проблемой, обеспечивая минимальное влияние строительного процесса на окружающую среду и ее загрязнение, снижение социальной напряженности вокруг отдельных проектов, решение проблем с проездом автотранспорта из-за строительной техники, максимально снижая фактор производственных шумов.®

Теги: #