Самбо и бокс: два в одном

Самбо и бокс: два в одном

Самбо и бокс: два в одном
Самбо и бокс: два в одном
В Москве продолжается развитие спортивного кластера «Лужники», где за последние годы уже построили и реконструировали 22 спортивных объекта и возводят очередные. В их числе уникальный Дворец единоборств – Международный центр самбо и Центр бокса. Ввести его в эксплуатацию планируют уже в конце второго квартала текущего года.

Интереснейший с точки зрения архитектуры проект разработало московское архитектурное бюро UNK Project. Кстати, прежде чем приступать к воплощению идеи, специалисты провели анализ мировых борцовских арен. В частности, Национального центра дзюдо в Париже, Института дзюдо Кодокан в Японии и мировых центров по боксу Sofia Sport Hall в Болгарии и Volleyball Venue в Грузии. В итоге проект, который воплощается сегодня в «Лужниках», не имеет аналогов в России, что делает его уникальным. Международный центр самбо и Центр бокса объединены общим фасадом и размещаются симметрично друг другу. При этом потоки посетителей не будут пересекаться, центры способны функционировать независимо друг от друга. У каждого здания также предусмотрена своя подземная парковка.

Еще одной оригинальной особенностью проекта является наклонный зеркальный потолок, выполненный из панелей из нержавеющей стали с оптическим эффектом, который позволит наблюдать за тренировками даже с улицы. Примечательно, что данный архитектурный прием впервые используется в Москве при возведении объекта спортивного назначения. Еще одной изюминкой здания является витражное остекление фасада. «По своему функциональному наполнению здание не имеет аналогов в мире, – отмечает вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. – Его архитектурная концепция разработана совместно с Международной федерацией самбо и Федерацией бокса. Здесь можно будет проводить соревнования любого уровня».

Общая площадь семиэтажного комплекса с подземной парковкой, рассчитанной в общей сложности на 136 машино-мест, составляет почти 45 тысяч кв. метров. В Международном центре самбо разместятся зал для соревнований на три ковра с трибунами, рассчитанными на 1,6 тысячи зрителей, и VIP-ложа на 40 человек. В Центре бокса оборудуют зал для соревнований на два ринга с трибунами, способными вместить 2 тысячи зрителей, специальными местами для инвалидов и VIP-ложу на 90 человек.

Кроме того, в обоих блоках оборудуют спортивно-оздоровительные бассейны на шесть дорожек, блоки сауны и хаммама, медико-восстановительные центры с физиотерапевтическим, процедурным, массажным и диагностическим кабинетами, залы ЛФК, универсальные спортивные залы на 60 тренажеров, залы по игровым видам спорта – баскетболу, волейболу и бадминтону. В каждом здании также разместятся конференц-залы на 200 человек, административные помещения и комнаты отдыха.
Спортивный комплекс будет соответствовать требованиям международных ассоциаций и федераций по боксу и самбо. Его оснастят и оборудованием для видеотрансляции соревнований с возможностью подключения прямого эфира.
Кстати, здесь планируют проводить не только тренировки и соревнования, но и теоретические учебные занятия для спортсменов, а также организовать курсы повышения квалификации для тренеров и судей.

В настоящее время ведут работы по оснащению спортивного сооружения медиасистемами и электроникой. Строители также занимаются обустройством зала для соревнований с трибунами на 1600 зрителей, тренировочного пространства, бассейна с сауной, хаммамом и медицинского пункта. Ежедневно в круглосуточном режиме здесь трудятся около 1300 человек. Общая готовность Международного центра самбо и Центра бокса, по оценке руководителя столичного стройкомплекса Андрея Бочкарёва, в настоящий момент составляет 80%. «Открыть Дворец единоборств мы планируем уже этим летом», – подчеркнул Бочкарёв и отметил, что объект несомненно станет еще одним украшением крупнейшего в Москве спортивного кластера.

Теги: #