Седьмое небо столицы

Седьмое небо столицы

Седьмое небо столицы
Седьмое небо столицы
В Москве завершился международный архитектурный конкурс на лучший проект застройки территории Южного порта. Победителем стало японское архбюро Nikken Sekkei, которое предложило возвести в районе Печатники почти 1,5 млн кв. метров недвижимости. Градостроительной доминантой района станет 350-метровый небоскреб, а главными достопримечательностями – театр, два центра искусства, «парящий» ресторан, крытые авеню, яхтенные причалы, смотровая площадка и сады на крышах высоток.

Nерритория Южного порта скоро станет новым центром городской жизни на юго-востоке столицы. Уникальное расположение позволит создать там комфортную многофункциональную среду, сочетающую в себе места для жизни, работы, спортивного и культурного досуга. По признанию главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, эта площадка является одной из самых интересных в городе и позволит продемонстрировать все возможности современной архитектуры. Конкурс на лучший проект застройки Южного порта был объявлен в начале 2021 года. В финал вышли три консорциума – Nikken Sekkei (Япония), PLP Architecture (Великобритания) и Zaha Hadid Architects (Великобритания).

«Инвесторы отнеслись очень ответственно к этой площадке, работали в постоянном контакте с городом, – прокомментировал Сергей Кузнецов. – После того как концепция развития данной территории была согласована у мэра Москвы, состоялся серьезный, очень профессиональный конкурс с архитектурными командами первой величины. Выбор был сложным, после первого этапа трое финалистов, получив комментарии жюри, еще месяц работали над проектом. В итоге блестяще справились с задачей японские архитекторы, именно в соответствии с их концепцией в дальнейшем будет развиваться эта важнейшая в градостроительном плане территория. И я убежден, что для нашей столицы это огромный шаг вперед». Главными преимуществами концепции японских архитекторов стали выразительность и внимание к деталям благо-
устройства, а также учет основных принципов развития столь знаковой территории. На участке площадью 43,7 га планируется возвести около 1,5 млн кв. метров различной недвижимости: 1 млн кв. метров жилья, 415 тысяч кв. метров многофункциональной застройки, включающей детские сады, школу и медицинские сооружения.

Вдоль реки архитекторы предложили создать «высотный горизонт» с 16 жилыми башнями высотой от 90 до 200 метров и четырьмя башнями апарт-отеля. Первые этажи и стилобаты зданий займут торговые точки и социальные учреждения.
Деловая жизнь района сосредоточится в офисном небоскребе высотой 350 метров. В его основании предусмотрен многоэтажный стеклянный атриум, под сводами которого разместится транспортно-пересадочный узел мирового класса с доступом к остановкам наземного транспорта, такси, велосипедным маршрутам, паромному причалу и канатной дороге. Уникальной для Москвы станет огромная смотровая площадка на высоте 180 метров, которая соединит офисный центр с двумя 250- и 180-метровыми башнями апарт-отеля. Помимо смотровой зоны там планируется сконструировать бассейн со стеклянным дном, а также канатную дорогу zipline. На застекленных крышах зданий разместятся «небесные сады».

Зеленую зону Южного порта образуют пять парков и благоустроенные прибрежные территории. Вдоль всего квартала пройдет набережная, на которой развернется торговля, культурная жизнь, образовательная и творческая активности. В культурно-музейной зоне построят театр и музей современного искусства, между которыми будет пролегать улица Сакуры, проходящая вдоль реки, плавучей сцены и еще одного центра искусств. На набережной появятся крытые авеню, парк отдыха, «парящий» ресторан, спортивный парк, спа-зона и речной бассейн. Также проектируются огромный центральный парк и функциональные парки-спутники со спортивной, культурной и досуговой направленностью.

Как ранее рассказал исполнительный директор японского архитектурного бюро Фади Джабри, общественные пространства такого «городского ядра», сочетающие транспортные, рекреационные, культурные и деловые функции, становятся узнаваемыми элементами территории. Реализация проекта может занять порядка 12 лет, а к 2050 году Южный порт превратится в современный жилой район с общественными пространствами, деловым кварталом и транспортной сетью. Проживать на территории смогут около 10 тысяч человек, а работать – шесть тысяч.

Теги: #