Сергей Кузнецов: в Хорошево-Мневниках благоустроят кварталы и природные зоны

Сергей Кузнецов: в Хорошево-Мневниках благоустроят кварталы и природные зоны

Сергей Кузнецов: в Хорошево-Мневниках благоустроят кварталы и природные зоны
Сергей Кузнецов: в Хорошево-Мневниках благоустроят кварталы и природные зоны Фото: АГН Москва
В рамках программы реновации предусматривается индивидуальный подход к каждому жилому кварталу. Москвичам предлагают решить, на что сделать акцент при благоустройстве дворов – на детских или спортивных площадках, местах для тихого отдыха или новых скверах и пеших прогулочных маршрутах с велодорожками

В микрорайонах 74, 77, 80, 81, 83, 84, 85, 86 столичного района Хорошево-Мневники в рамках реновации предусмотрено масштабное благоустройство не только жилых кварталов, но и прилегающих территорий. В частности, в порядок приведут участок природно-исторического парка «Москворецкий» вдоль набережной Новикова Прибоя. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«В рамках программы реновации предусматривается индивидуальный подход к каждому кварталу. Москвичам предлагают решить, на что сделать акцент при благоустройстве дворов – на детских или спортивных площадках, местах для тихого отдыха или новых скверах, пеших прогулочных маршрутах с велодорожками. Кварталы №74, 77, 80, 81 района Хорошево-Мневники у нас были представлены на конкурсе на разработку концепций пяти площадок реновации. Данный проект планировки разработало ГБУ «Главапу» совместно с архитектурным бюро UNK project», - заявил Сергей Кузнецов.

В рамках реновации в микрорайонах 74, 77, 80, 81, Хорошево-Мневниках сохранят все существующие образовательные учреждения и построят новые: детский сад и учебный корпус на 150 и 200 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на базе школы №1515, который будет доступен как для школьников, так и для жителей, а также ряд медицинских учреждений, а также ФОК с бассейнов в мкр.84-85.

«На набережной Новикова-Прибоя появится новый многопрофильный медицинский центр. Также возведут объект здравоохранения на 320 посещений в смену по улице Генерала Глаголева. Еще одна детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену откроется на проспекте Маршала Жукова. Кроме того, на бульваре Генерала Карбышева появится комплексный центр социального обслуживания граждан и в микрорайоне 77 планируется возведение большого торгово-развлекательного центра, который так необходим району», - резюмировал Сергей Кузнецов.

Теги: #