Шестьдесят девятый пошел

Шестьдесят девятый пошел

Шестьдесят девятый пошел
Шестьдесят девятый пошел
В столичном районе Западное Дегунино через неделю возобновит работу поликлиника на Ангарской улице, где завершена комплексная реконструкция. В понедельник, 28 ноября, здание осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Столица проводит большую работу по реконструкции действующих поликлиник. «Мы привели в порядок поликлинику на Ангарской улице, которая стала уже 69-м амбулаторным учреждением, оборудованным по новому московскому стандарту. Теперь население района сможет получать высококачественную помощь. Остальные 132 поликлиники, включенные в городскую программу, находятся в работе. В течение следующего года их введут в строй. Обновленные поликлиники будут хорошо служить москвичам многие годы и даже десятилетия», – отметил Сергей Собянин.

Четырехэтажное медучреждение площадью около 4 тыс. кв. метров построено в 1966 году. В последнее годы здесь размещался филиал № 1 консультативно-диагностического центра № 6, который обслуживал свыше 50 тыс. москвичей. Мощность медучреждения составляет 558 посещений в смену. К комплексной реконструкции поликлиники приступили в ноябре 2021 года. В ходе работ здание было практически полностью перестроено. Создан новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты и системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. Реконструкция здания позволила выделить помещения для новых кабинетов физиотерапии, массажа и ЛФК.
Вместо привычной регистратуры в поликлинике появились удобные стойки информации с консультантами, они помогут записаться на прием, который ведут врачи общей практики, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог. Предусмотрены кабинеты маммографии, ультразвуковой, функциональной и рентгенодиагностики. А необходимую справку или направление теперь можно получить быстро в специальном кабинете.

Поликлинику оснастили новейшим медицинским оборудованием, в том числе закупленным по контрактам жизненного цикла: четырьмя аппаратами УЗИ экспертного класса, цифровым маммографом, рентгенографическим и рентгенодиагностическим аппаратами. В частности, цифровой маммограф позволяет провести информативное и безболезненное исследование.
Современное оборудование установили в кабинетах оториноларинголога, офтальмолога и ряда других специалистов, благодаря которому врачи поликлиники смогут проконтролировать ход развития различных заболеваний, который прежде определялся на основе анализов. В кабинете лечебной физкультуры смонтировали стабилометрический компьютеризированный комплекс для диагностики равновесия, заболеваний двигательной системы и проведения активной реабилитации, а также установили комплекты механоаппаратов для лечения суставно-мышечной патологии. Во всех рабочих кабинетах медперсонала установлены компьютеры, подключенные к ЕМИАС.

Создан отдельный вход через фильтр-бокс, что позволяет разделить потоки здоровых и заболевших пациентов и тем самым предупредить распространение инфекции. Для пациентов организованы зоны комфортного ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Теплые природные тона интерьеров создают приятную атмосферу, а новая навигация понятна, что позволяет посетителям без труда находить нужный кабинет. Для врачей и медицинских сестер оборудованы уютные комнаты отдыха, где они смогут перекусить и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты врачей оснащены эргономичной мебелью – столами, стульями, креслами и шкафами. Прилегающая территория благоустроена и озеленена. Здесь строители уложили плиточное покрытие, установили малые архитектурные формы (скамейки, урны, стелы) и опоры освещения. Смонтировали ограждение и автоматические ворота, разбили 2,2 тыс. кв. метров газонов и высадили 88 кустарников.

Теги: #