Снос Ховринской больницы начнется в начале ноября

Снос Ховринской больницы начнется в начале ноября

Снос Ховринской больницы начнется в начале ноября
На месте больницы планируется построить около 200 тыс. кв. м жилья в рамках программы реновации

Снос недостроенной Ховринской больницы в Москве, территория которой будет использоваться под реновацию, начнется в начале ноября, сообщил в субботу журналистам заммэра столицы Марат Хуснуллин.

«Десять участников было заявлено на электронный аукцион на проведение работ... произошло серьезное снижение стоимости. В течение двух дней конкурс будет завершен. В начале ноябре начнутся работы по сносу. На ее месте будем строить дом, который в том числе пойдет под реновацию, если жители из соседних районов захотят переехать в этот район», — сказал он.

По словам заммэра, это крупнейший объект, который будет демонтирован в Москве за последние несколько лет. 

«Единственное беспокоит — лишь бы подрядчик был квалифицирован... Сотни тысяч кубометров железобетона надо не просто разобрать, а утилизировать, сделать вторичную переработку, разделить металл и бетон», — пояснил он.

Ранее Хуснуллин сообщал, что снос недостроенного комплекса, территория которого будет использоваться под реновацию, планируется в начале осени 2018 года.

Строительство Ховринской больницы на севере Москвы началось в 1980 году. Через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году. В 2016 году городские власти приняли решение о сносе долгостроя. На месте больницы планируется построить около 200 тыс. кв. м жилья в рамках программы реновации.