Собянин дал старт строительству тоннеля на Рублево-Архангельской линии метро - Московская перспектива
Собянин дал старт строительству тоннеля на Рублево-Архангельской линии метро

Собянин дал старт строительству тоннеля на Рублево-Архангельской линии метро

Собянин дал старт строительству тоннеля на Рублево-Архангельской линии метро
Собянин дал старт строительству тоннеля на Рублево-Архангельской линии метро тоннель станции
Мэр Москвы Сергей Собянин официально дал старт проходке перегонного тоннеля на участке между станциями «Бульвар Генерала Карбышева» и «Серебряный Бор» Рублево-Архангельской линии метро, строительство которой нацелено на улучшение транспортной доступности для почти миллиона жителей столицы.

На новой линии Московского метрополитена начался этап прокладки тоннеля, который соединит эти две станции. «Строительство Рублево-Архангельской линии метро продвигается быстрыми темпами. Мы приступаем к важному этапу – проходке 10-метрового тоннелепроходческого щита на участке от “Бульвара Генерала Карбышева” до “Серебряного Бора”. Этот участок, который также охватывает район реновации, станет популярным: планируется, что ежедневно станцию будут использовать более 24 тысяч пассажиров», — подчеркнул мэр Москвы.

Проходка тоннеля осуществляется с помощью комплекса ТПМК «Лилия», который должен преодолеть 850 метров за пять месяцев, проходя ежедневно по пять-шесть метров. Использование 10-метрового щита позволяет создавать единый тоннель вместо двух параллельных, что снижает сроки и расходы на строительство, а также обеспечивает удобство эксплуатации. Сергей Собянин отметил, что такие щиты хорошо зарекомендовали себя при строительстве других участков метро, включая восточный и западный сегменты Большой кольцевой линии, а также участок Некрасовской линии от «Окской» до «Косино».

Рублево-Архангельская линия метро: новая ветка для северо-запада Москвы
Суммарная протяженность Рублево-Архангельской линии составит 22,6 километра, а на ее маршруте появится 10 станций. Линия пройдет от «Москва-Сити» до микрорайона Рублево-Архангельское за пределами МКАД и будет связана пересадками с Московским центральным кольцом (МЦК) и другими линиями метро, включая Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую. На перспективу запланировано продление линии еще на пять километров и добавление станций «Красногорск» и «Изумрудные холмы». Для обслуживания поездов будет построено депо «Ильинское».

Первыми станциями линии стали «Деловой центр» и «Шелепиха», открытые в 2018 году в составе БКЛ. В 2021 году началось строительство первого и второго пусковых комплексов, которые включают шесть станций на 12,7-километровом отрезке от «Шелепихи» до «Липовой рощи». Среди этих станций:

  • «Звенигородская», расположенная на пересечении улицы Шеногина и Шелепихинского шоссе;
  • «Народное Ополчение», пересадочная на одноименную станцию БКЛ, возле проспекта Маршала Жукова;
  • «Бульвар Генерала Карбышева» вдоль улицы Маршала Тухачевского;
  • «Серебряный Бор» вблизи Живописной улицы;
  • «Строгино», пересадочная на Арбатско-Покровскую линию, вдоль Строгинского бульвара;
  • «Липовая роща» вдоль МКАД в Московской области, неподалеку от Новорижского шоссе.
С мая 2024 года тоннельные проходки велись на отрезке от «Народного Ополчения» до «Бульвара Генерала Карбышева», а в сентябре началась проходка правого тоннеля между «Шелепихой» и «Звенигородской». По плану, все перегонные тоннели от «Шелепихи» до «Липовой рощи» будут готовы к 2025–2026 годам. Работы на левом тоннеле ведет ТПМК «Натали», а на правом — ТПМК «Виктория». Протяженность каждого из тоннелей составляет 1,1 километра, а глубина на различных участках варьируется от 12 до 24 метров.

Проходка правого тоннеля на участке «Шелепиха» — «Звенигородская» была начата ТПМК «София» в сентябре 2024 года. Завершить левый тоннель запланировано в 2025 году. Строительство всего комплекса перегонных тоннелей для Рублево-Архангельской линии на этом участке также рассчитано на 2025–2026 годы.

Летом 2024 года Правительство Москвы утвердило планировку третьего пускового комплекса Рублево-Архангельской линии, охватывающего 6 километров от «Липовой рощи» до «Ильинской». Этот участок будет включать две станции:

  • «Рублево-Архангельское» в микрорайоне с таким же названием в Кунцеве;
  • «Ильинская» в Красногорске, недалеко от Ильинского шоссе и Новорижского шоссе.
Сейчас ведутся проектные работы, создание площадки для станции «Рублево-Архангельское» и укрепление траншеи ограждающих конструкций.

Запуск Рублево-Архангельской линии поможет улучшить транспортное обслуживание для миллиона жителей семи московских районов, включая Пресненский, Дорогомилово, Филевский Парк, Щукино, Строгино, Хорошево-Мневники и Кунцево. Линия упростит доступ к новым кварталам, застроенным по программе реновации, и комплексам, создающим единую городскую среду. Горожане также получат более быстрый доступ к району «СберСити» и местам отдыха в Строгино. Кроме того, это решение снизит нагрузку на Арбатско-Покровскую и Таганско-Краснопресненскую линии, а также сократит интенсивность движения транспорта на Московском скоростном диаметре и Звенигородском, Новорижском и Рублевском шоссе.

Станция «Бульвар Генерала Карбышева»
Будущая станция «Бульвар Генерала Карбышева» расположена в районе Хорошево-Мневники и имеет два вестибюля, соединенных с улицей Маршала Тухачевского и бульваром Генерала Карбышева. К 2030 году население в этом районе достигнет 120 тысяч человек, и жители смогут легко добираться до центра и западных районов города. Например, поездка от улицы Маршала Тухачевского до станции «Народное Ополчение» сократится с 24 до четырех минут, а до станции «Строгино» – в 3,5 раза. По прогнозам, пассажиропоток станции составит 24 тысячи человек в день, к 2030 году этот показатель увеличится до 26 тысяч.

На станции предусмотрены удобства для пассажиров, такие как турникеты с оплатой банковской картой и по биометрии, автоматы для продажи билетов и система навигации в едином стиле. Строительные работы на станции идут активно: на данный момент завершено 26% общего объема работ.

Программа развития метро Москвы
С 2011 года Правительство Москвы осуществило строительство и реконструкцию более 249 километров линий, 119 станций, четырех дополнительных вестибюлей и 12 электродепо. Совместно с ОАО «Российские железные дороги» также введены линии первого, второго, третьего и четвертого Московских центральных диаметров (МЦД) с 303 километрами путей и 137 станциями.
Наиболее значимые проекты включают:

  • Люблинско-Дмитровская линия с 12 новыми станциями;
  • Солнцевская линия от «Делового центра» до «Аэропорта Внуково»;
  • Сокольническая линия от «Юго-Западной» до «Потапово»;
  • Бутовская линия с двумя новыми станциями;
  • 31 станция на Большой кольцевой линии;
  • Троицкая линия с четырьмя станциями от «Новаторской» до «Тютчевской».
Кроме того, к инфраструктуре метро были добавлены 12 новых электродепо, таких как «Митино», «Братеево», «Печатники» и другие. На четырех МЦД работают 137 станций, из которых 53 соединяются с линиями метро и МЦК, обеспечивая беспрецедентный уровень транспортного удобства для москвичей и гостей столицы.

Теги: #