Сорок пять гектаров инноваций

Сорок пять гектаров инноваций

Сорок пять гектаров инноваций
Сорок пять гектаров инноваций
В конце апреля президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили индустриальный парк «Руднёво» (особую экономическую зону «Технополис Москва»), который строит Концерн «КРОСТ» с применением высокоскоростных технологий строительства.

Высокие гости
Индустриальный парк «Руднёво», расположенный на востоке города, имеет хорошую транспортную доступность – близость к МКАД, трассам М5 «Урал», М7 «Волга», Московскому скоростному диаметру и строящейся трассе М12 Москва – Нижний Новгород – Казань, к станциям метро «Некрасовка» и «Лухмановская», аэропортам Жуковский и Домодедово. Площадь территории с учетом перспективного развития составляет 45 гектаров.

Первый этап «Руднёво» был построен Концерном «КРОСТ» меньше чем за два года. Строительство началось в 2021 году на болотистом участке, а в конце 2022 года первые две очереди были сданы в эксплуатацию. В апреле нынешнего года на этой территории возведены не только современные промышленные корпуса (на сегодняшний день в стадии готовности их уже 18 площадью около 120 тыс. кв. метров), но и необходимая сопутствующая инфраструктура. «Его построили в рекордные сроки для размещения критически важных для города и страны производств. В перспективе он станет самым крупным индустриальным парком в стране», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Современные технологии творят чудеса. Действительно, это другая, новая Москва – новое индустриальное лицо Москвы. Это высокотехнологичные, невредные производства, требующие квалифицированных кадров. Впечатляет!» – подчеркнул в ходе визита Владимир Путин.

В свою очередь, в телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин отметил: «Технологии, которые используются при строительстве индустриального парка «Руднёво», являются одними из лучших в мире. Элементы зданий – к примеру, блоки инженерных коммуникаций и лифтовые шахты – производятся на российских заводах по уникальной технологии, потом их привозят на стройплощадку и собирают как конструктор. Это сокращает время постройки корпусов на 35–50 процентов».

«В частности, совместно с Минпромторгом и платформой НТИ здесь создаем Федеральный центр беспилотных авиационных систем. Он объединит ведущих российских разработчиков и производителей, которые сосредоточатся на разработке и создании новых моделей беспилотных летательных аппаратов и совершенствовании авионики», – рассказал Сергей Собянин. До 2024 года планируется расширить производственную зону до 300 тыс. «квадратов», а до 2025-го – почти до 800 тыс. кв. метров. На предприятиях появятся от 15 тыс. до 20 тыс. мест приложения труда, отметил глава города на встрече с президентом Владимиром Путиным.

На базе Федерального центра беспилотных авиационных систем начнут работу лаборатории, учебно-методический центр, высокотехнологичный колледж, опытные и мелкосерийные производства. Рядом разместится особая зона свободных полетов – полноценный испытательный полигон.

Опережая привычные темпы
Строительство парка идет опережающими темпами. При возведении производственных корпусов применяются отечественные строительные материалы и современные строительные технологии. Это позволяет сократить сроки строительства на 35–50 процентов. В настоящий момент Концерн «КРОСТ» строит новые очереди индустриального парка «Руднёво» высокоскоростным способом, в том числе на стадии строительства один инфраструктурный и два производственных корпуса, в которых разместятся лаборатории, офисы, учебный центр, аптека, спортзалы и другие социальные объекты для сотрудников технопарка.

Такая скорость строительства стала возможной благодаря развитию в течение последних двадцати лет промышленно-строительного комплекса научно-производственного объединения Концерна «КРОСТ». Новые технологии, разработанные в компании, позволяют изменить подход к строительству, когда значительная часть рабочих процессов со стройки переносится на завод, где выпускаются индивидуальные индустриальные изделия 3-И, 4-И, 5-И.

Технология высокоскоростного строительства, разработанная на базе научно-производственной базы Концерна, показала свою эффективность: благодаря ей за 30 дней были построены лечебные корпуса больницы в Вороново, 26 дней заняла сборка фасада ионической пещеры в парке «Зарядье». Технология позволяет отстроить завод площадью 100 тыс. кв. метров за полгода. Высокоскоростная технология применяется и в других проектах Концерна «КРОСТ», в частности, при строительстве жилых домов по программе реновации.

В процессе работы по строительству индустриального парка «Руднёво» «КРОСТ» получил неоценимый опыт для дальнейшей деятельности: разработано большое количество инновационных технологий, компания собирается получить не менее 25 патентов на изобретения.

Новые решения и подходы
А к 2025 году в «Руднёво» появится 800 тыс. «квадратов» индустриальной промышленной недвижимости. В частности, при строительстве корпусов в индустриальном парке используется передвижная платформа «воздух-воздух» (ПВВ). Это площадка для высотного монтажа внутренних инженерных сетей, которая движется по подкрановым рельсам. На платформе может работать в четыре раза больше людей, не расходуется время на погрузку материалов и возможно проводить ремонтные работы без остановки. Использование передвижной платформы дает и другие преимущества: позволяет сократить сроки строительства и не требуется время на погрузку материалов – все они находятся под рукой у монтажников, поэтому строительство получается менее затратным. Разработанное решение технологии позволяет удобно эксплуатировать здание и проводить ремонтные работы без остановки производства.

При строительстве производственных корпусов использовались и другие инновационные разработки, например, универсальная потолочная инженерия. Вся инженерия здания завода проведена под потолком. Данное прорывное решение позволяет ускорить сроки строительства за счет разделения монтажа сетей и технологии, создания гибкого производства, которое можно легко реорганизовывать под любые задачи, обеспечения простого и удобного обслуживания здания на двух уровнях (вверху – сети, внизу – технологии) минимум на 100 лет вперед.

На кровле производственных корпусов устанавливаются двускатные зенитные фонари. Это решение является универсальным и обеспечивает естественное освещение производственных корпусов в светлое время суток, оптимизирует затраты на систему дымоудаления за счет открывания фрамуг зенитных фонарей. Эксплуатация крыши с уклоном от дождя и снега становится безопаснее.

Также для индустриального парка «Руднёво» на заводе Концерна «КРОСТ» разработана специальная технология – сборные железобетонные лотки для скоростной укладки наружных сетей: трубы укладываются в бетонные желоба непосредственно в землю, что позволяет проводить работы по укладке наружных сетей в два раза быстрее, а в дальнейшем их легко эксплуатировать.

Парк как часть ОЭЗ
Рекордные темпы строительства не только повод для гордости Концерна «КРОСТ», но и объективная необходимость. Изначально площадь объектов должна была составить 330 тыс. кв. метров, но проект столь востребован у резидентов, что мэр столицы Сергей Собянин принял решение о расширении технопарка. Помимо Федерального центра беспилотных авиационных систем, решение о создании которого было принято в прошлом году правительством Москвы совместно с Минпромторгом России и АНО «Платформа НТИ», здесь разместятся объекты малого и среднего бизнеса в сфере высоких технологий, медицинская промышленность, микроэлектроника и т.д.

То, что индустриальный парк «Руднёво» входит в состав особой экономической зоны, дает ее резидентам – высокотехнологичным предприятиям – максимально благоприятные условия для развития и работы. Резиденты особой экономической зоны имеют право на значительные льготы. Компании на 10 лет освобождают от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента – эти средства идут в федеральный бюджет. В числе преимуществ «Руднёво»: аренда современных производственных помещений; строительство объектов под нужды конкретного заказчика; единое окно для общения с государственными структурами и др.

К числу транспортных сервисов добавим и то, что Московский скоростной диаметр, расположенный в районе парка, получит выход на будущую трассу Москва – Казань.

Ожидается, что в индустриальном парке «Руднёво» в ближайшие годы будет создано около 15–20 тыс. высокотехнологических рабочих мест, в первую очередь для жителей быстро развивающихся московских районов Косино-Ухтомский и Некрасовка, а также городского округа Люберцы Московской области. В общей сложности на прилегающих к парку территориях проживает свыше 800 тысяч человек.

Теги: #