Социальное партнерство

Социальное партнерство

Социальное партнерство
Социальное партнерство
Стройкомплекс Москвы, работодатели и профсоюзы строителей заключили соглашение о сотрудничестве

Отраслевое трехстороннее соглашение по социальному партнерству на 2019–2021 годы подписано правительством Москвы, работодателями строительного комплекса столицы и Территориальной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

От лица столичного правительства договор подписал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, от других договаривающихся сторон — председатель комитета Московской конфедерации промышленников и предпринимателей по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Михаил Викторов и председатель горкома профсоюза строителей Москвы Валерий Лаптев.

Трехстороннее соглашение зарегистрировано как правовой юридический документ. В его основу заложен принцип социального партнерства, а его положения направлены на создание необходимых условий деятельности и развития строительной отрасли города, совершенствование трудовых отношений и обеспечение защиты прав работников. Оно устанавливает основы регулирования отношений в сфере труда в строительной отрасли города по таким вопросам, как оплата и охрана труда, социально-бытовое обеспечение.

Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин
заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
«Соглашение является важным этапом совместной работы органов исполнительной власти, работодателей и профсоюзов и направлено на повышение правовых гарантий, совершенствование трудовых отношений, создание оптимальных условий для улучшения качества выполняемой работы и стимулирование эффективности труда в организациях стройкомплекса столицы»

«Это система трипартизма, когда правительство, работодатели и работники в лице профсоюза подписывают так называемый социальный мир, — отметил Валерий Лаптев. — В связи с этим соглашение становится базовым документом для заключения в каждой строительной организации коллективных договоров, которые установят дополнительные социальные блага для его работников. Документ подразумевает не только гарантированный соцпакет. Он уделяет большое внимание подготовке кадров, создает оптимальные условия для улучшения безопасности труда и принятия дополнительных мер, предупреждающих травматизм и профессиональные заболевания».

Стороны также признали необходимость заключения коллективных договоров во всех строительных организациях и на предприятиях стройиндустрии города. Они обязались оказывать содействие компаниям, развивающим принципы социального партнерства, в выполнении взятых на себя обязательств. При этом отмечается, что «ни одна из сторон, подписавших соглашение, не может в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых обязательств». «Подготовка к подписанию соглашения проходила в непростой обстановке. Важным итогом работы стало общее согласие в том, что строительная отрасль должна стать локомотивом столичной экономики. А каждая сторона соглашения должна представлять свое место в реализации программы, помогая обеспечивать стабильную работу не только организаций стройкомплекса, а всех промышленных подразделений столицы, так или иначе связанных со строительством», — подчеркнул Михаил Викторов.

Важно отметить, что в трехстороннее соглашение как в действующий юридический документ можно вносить поправки и дополнения в случае изменения экономической ситуации в стране.