Станция «ЗИЛ» Троицкой линии метро откроется в следующем году - Московская перспектива
Станция «ЗИЛ» Троицкой линии метро откроется в следующем году

Станция «ЗИЛ» Троицкой линии метро откроется в следующем году

Станция «ЗИЛ» Троицкой линии метро откроется в следующем году
Станция «ЗИЛ» Троицкой линии метро откроется в следующем году
В бывшей промзоне на юге Москвы продолжается строительство станции метро «ЗИЛ», которая станет частью новой Троицкой линии метро. Это решение о продлении Троицкой линии от Большой кольцевой линии (БКЛ) до Московского центрального кольца (МЦК) было принято несколько лет назад, учитывая прогнозируемую значительную пассажиронагрузку.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил важность нового транспортного узла, который соединит станции МЦК, Троицкой линии метро и будущей Бирюлевской линии. По его словам, это позволит улучшить транспортное сообщение для огромной территории, которая активно застраивается жилыми и деловыми кварталами, а также обеспечит комфортную пересадку для пассажиров из Новой Москвы и прилегающих районов, направляющихся к МЦК. 

Концепция развития района ЗИЛ
Территория бывшей промзоны «ЗИЛ» располагается в Даниловском районе между проспектом Андропова, Автозаводской улицей и Симоновской набережной. Концепция трансформации этого района, получившая название «Полуостров ЗИЛ», предусматривает создание нового городского пространства с жилыми и деловыми кварталами, объектами социальной инфраструктуры, спортивными и развлекательными зонами, в том числе кластером «Парк Легенд». Активно возводится транспортная инфраструктура и благоустраиваются прилегающие территории, включая набережные Москвы-реки. Общая площадь застройки составит 8,5 миллиона квадратных метров, из которых 5,9 миллиона придутся на недвижимость на территории бывшей промзоны.

Станция метро «ЗИЛ»: новый транспортный узел
До 2015 года транспортное сообщение района ЗИЛ было обеспечено лишь станцией «Автозаводская» Замоскворецкой линии. В декабре 2015 года открыли станцию «Технопарк», а осенью 2016 года заработало Московское центральное кольцо (МЦК) с двумя станциями — «Автозаводская» и «ЗИЛ», что расширило транспортную доступность района. На основе станции МЦК «ЗИЛ» был организован крупный транспортный узел с пассажирским терминалом, надземными переходами, остановками для наземного транспорта и автобусной разворотной площадкой.

В конце 2021 года началось строительство станции метро «ЗИЛ» Троицкой линии, которая расположится вдоль МЦК у пересечения с проспектом Лихачева. Станция будет конечной, а пассажиры смогут пересаживаться здесь на одноименные станции МЦК и Бирюлевской линии метро в будущем. Формирование городского вокзала планируется завершить к 2028 году, что существенно улучшит транспортное сообщение для более чем 24 тысяч человек, работающих и проживающих в районе, с возможностью удвоения числа пользователей станции.

С запуском станции «ЗИЛ» этот район станет ещё привлекательнее как для проживания, так и для бизнеса. По прогнозам, к 2025 году в пешей доступности от новой станции метро будет проживать свыше 35 тысяч человек, а к 2030 году их число возрастет до более чем 50 тысяч. Это обеспечит жителям разнообразные маршруты для поездок по городу и значительно сократит время в пути: например, дорога до станции «Новаторская» БКЛ сократится более чем в два раза.

Прогнозы по пассажиропотоку
Предполагается, что при открытии станции «ЗИЛ» пассажиропоток городского вокзала, включающего метро и МЦК, составит около 17 тысяч человек в сутки. В дальнейшем, по мере увеличения количества жилых комплексов и новых рабочих мест, пассажиропоток возрастёт до 35 тысяч человек в день, а к 2030 году — до 48 тысяч человек ежедневно. Первый вестибюль станции будет вести к улице Лисицкого, проспекту Лихачева, парку «Тюфелева роща» и остановкам наземного транспорта. Путь пешком до парка от станции займёт всего около минуты, а второй вестибюль будет интегрирован с Бирюлевской линией метро, что повысит комфорт пересадок. Новая станция улучшит доступ к спортивному комплексу «ЦСКА Арена», Центру водных видов спорта, технопарку «ЗИЛ» и торгово-развлекательному центру «Ривьера», привлекая значительный поток посетителей.

Ускорение передвижения и сокращение времени поездок
С открытием станции «ЗИЛ» жители смогут строить более удобные маршруты, экономя время на ежедневных поездках по городу. Так, время пути от «ЗИЛа» до «Академической» сократится в три раза, а до «Новаторской» — в 2,5 раза, составляя соответственно шесть и двенадцать минут. Для удобства пассажиров на станции установят автоматы по продаже билетов, турникеты с функцией оплаты по банковской карте и биометрии, а также создадут интуитивную навигацию в едином стиле.
Станция готова на 76%. Сейчас завершаются работы по установке ограждений, выемке грунта и укреплению котлована. Специалисты также занимаются устройством конструкций, обратной засыпкой, монтажом инженерных систем. В пассажирской зоне продолжаются отделочные работы, которые планируют завершить к концу года.

Троицкая линия метро: новая магистраль для южных районов
Троицкая линия метро будет проходить от станции «ЗИЛ» МЦК до города Троицка, предоставляя жителям Троицкого и Новомосковского административного округов (ТиНАО) быстрый доступ к скоростному рельсовому транспорту. Благодаря появлению линии метро жители прилегающих районов Ленинского проспекта также получат улучшенную транспортную доступность. Неподалеку от Троицкой линии проживают более 1,5 миллиона человек, и в перспективе ожидается рост населения благодаря строительству новых жилых объектов. Ожидается, что Троицкая линия разгрузит южные участки Сокольнической, Калужско-Рижской и Бутовской линий, а также снизит интенсивность автомобильного движения, что положительно скажется на экологии города. Сокольническая и Калужско-Рижская линии метро разгрузятся примерно на 20%, а Бутовская линия — на 15%. В будущем линия метро также улучшит транспортное сообщение с селом Красная Пахра, где находятся важные объекты, такие как крупнейший в Европе электробусный парк, завод по производству аккумуляторов и центр технического обслуживания транспорта «КамАЗ».

Особенности и масштаб новой лини
Длина Троицкой линии метро составит 43,4 километра, что сделает её одной из самых протяжённых линий за пределами МКАД. Всего на линии планируется 17 станций. В частности, станции «ЗИЛ» и «Крымская» станут пересадочными на одноимённые станции МЦК. Пассажиры смогут пересаживаться с «Новаторской» на Большую кольцевую линию метро, а с «Академической» — на Калужско-Рижскую. На станции «Коммунарка» создадут пересадочный узел с Сокольнической линией, а на «ЗИЛ» — пересадку на Бирюлевскую линию. 

Запуск Троицкой линии откроет для пассажиров множество новых маршрутов, а время поездки от Троицка до БКЛ и МЦК сократится в два раза — до 35 и 45 минут соответственно. Ожидается, что ежедневно линией будут пользоваться более 320 тысяч пассажиров.

Этапы строительства и сроки  

Первая очередь Троицкой линии метро — от станции «ЗИЛ» до станции «Коммунарка» — протянется на 26,8 километра и будет включать 11 станций: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет дружбы народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Корниловская», «Бачуринская» и «Коммунарка».

Первый участок линии от «Новаторской» до «Тютчевской» открылся 7 сентября 2024 года и включает четыре станции: «Новаторская», «Университет дружбы народов», «Генерала Тюленева» и «Тютчевская». Ожидается, что работы на участках «Тютчевская» — «Новомосковская» завершат в этом году, а участок «Новаторская» — «ЗИЛ» введут в эксплуатацию в 2025 году.

Проектные работы по второй очереди строительства (от «Новомосковской» до Троицка) уже начаты. Ожидается, что в час пик по линии будет курсировать до 36 пар поездов с интервалом в одну минуту 40 секунд. Сначала поезда будут обслуживаться депо «Замоскворецкое», а позже — депо «Столбово», пока не завершится строительство депо «Троицкое», которое планируется к 2028–2029 годам.

Программа строительства Московского метрополитена

С 2011 года в Москве введены 249 километров новых и реконструированных линий метро, построено 119 станций, четыре дополнительных вестибюля и 12 электродепо. Совместно с РЖД были запущены линии Московских центральных диаметров (МЦД), включающие 303 километра путей и 137 станций.

Новые линии и станции московского метро, МЦК и МЦД:
- Люблинско-Дмитровская линия: участки «Марьино» – «Зябликово» и «Марьина Роща» – «Физтех», вторые вестибюли на станциях «Марьина Роща», «Петровско-Разумовская», «Окружная».
- Калининская и Солнцевская линии: участки «Новогиреево» – «Новокосино» и «Деловой центр» – «Аэропорт Внуково».
- Замоскворецкая линия: участки «Красногвардейская» – «Алма-Атинская» и «Речной вокзал» – «Ховрино», а также станция «Технопарк».
- Арбатско-Покровская линия: участок «Митино» – «Пятницкое шоссе».
- Таганско-Краснопресненская линия: участок «Выхино» – «Котельники» и станция «Спартак».
- Бутовская линия: участок «Улица Старокачаловская» – «Битцевский парк».
- Сокольническая линия: участок «Юго-Западная» – «Потапово».
- Некрасовская линия: семь станций.
- Большая кольцевая линия: 31 станция.
- Филевская линия: второй вестибюль на станции «Международная».
- Троицкая линия: участок «Новаторская» – «Тютчевская».
- МЦК: 31 станция.
- МЦД: 137 станций, из которых 53 пересадочные на метро и МЦК.

Список электродепо включает «Митино», «Братеево», «Печатники», «Выхино», «Планерное», «Нижегородское», «Лихоборы», «Солнцево», «Владыкино», «Руднево», «Сокол» и «Аминьевское. 

Теги: #