Ставка на будущее

Ставка на будущее

Ставка на будущее
Ставка на будущее
С каждым годом Троицкий и Новомосковский округа становятся комфортнее для жизни. Здесь есть все: современные общественные пространства, инфраструктура нового поколения, огромные экологически чистые зоны, рабочие места. А если чего-то нет, обязательно появится, причем в обозримом будущем – до конца 2023-го в развитие ТиНАО вложат порядка 850 миллиардов рублей, и это только начало…

Комплексный подход к развитию новых территорий начали применять еще 10 лет назад, когда 19 разрозненных между собой небольших поселений и два городских округа объединили новыми дорогами, общей инфраструктурой, современными точками притяжения. Уже сегодня Новая Москва – это не просто «легкие» столицы, а новатор по части реализации современных проектов: больниц, школ, детских садов, жилых комплексов, торговых и развлекательных центров и т.д. Может, именно поэтому общие вложения города и инвесторов в присоединенные территории могут достичь четырех триллионов рублей. На сегодняшний день цифра рекордная. «Взятый на вооружение комплексный подход к развитию Новой Москвы продемонстрировал свои преимущества, причем как для жителей, так и для экономики города, – отметил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. – Сегодня в Троицком и Новомосковском округах формируется качественная транспортная, инженерная и социальная инфраструктура, возводятся комфортные новостройки и создаются востребованные рабочие места».

Механизм комплексного развития довольно прост, даже закономерен: как только на местности появляются дорога, инженерные сети, а рядом строятся школа и поликлиника, у инвесторов возникает интерес к развитию площадки. «Таким образом, с момента вхождения в состав Москвы в развитие новых территорий проинвестировано 3,15 триллиона рублей. До конца года мы ожидаем вложений еще на 850 миллиардов рублей. Причем большая часть инвестиций – частная», – уточнил Владимир Жидкин.

Градостроительный потенциал самых молодых округов составляет почти 69 миллионов квадратных метров. Из них больше половины – 36,5 миллиона «квадратов» – придется на нежилую недвижимость. Иными словами, здесь можно будет не только жить, отдыхать от суеты мегаполиса, но и работать. За 10 лет количество рабочих мест в Новой Москве утроилось: это производства, логистика, финансовый сектор и IT, социальная сфера, малый и средний бизнес, строительство.
Для чего создавать места приложения труда? Прежде всего это сокращение маятниковой миграции. Не нужно ехать долго на электричке или автобусе, пересаживаться на метро, чтобы добраться до работы. В Новой Москве все рядом – современные производства, социальные объекты, финансовые и экономические центры.

Эксперты уже подсчитали выгоды такого подхода: жители присоединенных территорий стали экономить как минимум 25% времени на дорогу до работы. «Кроме того, при осуществлении современной комплексной застройки огромное внимание уделяется обеспеченности жилых микрорайонов объектами социальной, спортивной и рекреационной инфраструктуры», – подчеркнул Владимир Жидкин.

Кстати, ставка на «социалку» – одна из важнейших задач при развитии молодых округов. К тому же согласно исследованиям чаще всего Новую Москву выбирают молодые семьи – люди от 26 до 45 лет. «В Новой Москве сохраняется тенденция на интенсивное строительство нужных социальных объектов и создание качественной городской среды», – отметил депутат Московской городской Думы Александр Козлов. В качестве примеров он привел строительство поликлиник, школ и детских садов в современных жилых комплексах в Саларьево, в поселении Московский и других пунктах ТиНАО.

Создание соцобъектов – еще один плюс в копилку создания так называемого 15-минутного города. Мировое сообщество давно ратует за то, чтобы все нужные для жизни объекты – комфортные дома, медицинские и образовательные учреждения, спортивные и культурные центры, рабочие места – были в 15-минутной доступности от жилья. Для этого в Новой Москве наметили 12 точек роста. Одной из крупнейших можно назвать Коммунарку. Здесь в современных новостройках все чаще приобретают жилье молодые семьи. Рядом есть все необходимое, включая крупный медицинский кластер. Его основное развитие завершится в нынешнем году после сдачи еще двух корпусов. «Впереди еще много новых и интересных проектов – технопарков, музейного фондохранилища, создаваемых по индивидуальным проектам школ, детских садов и парков, – резюмировал Владимир Жидкин. – При этом, несмотря на прошедшую пандемию и нынешнее санкционное давление, отрасль остается стабильной, а инвесторы не отказались ни от одного своего проекта. Город также поступательно реализует все заявленные планы, чтобы жители получили максимально качественную инфраструктуру вокруг».

Теги: #