Столица примеряет новый образ

Столица примеряет новый образ

Столица примеряет новый образ
Столица примеряет новый образ
Недавно на Архсовете города был утвержден новый проект общественно-делового комплекса на Ленинградском проспекте. Над обновлением этой части города в последние годы работали такие известные архитекторы, как Сергей Чобан, Владимир Плоткин, а также иностранные специалисты. Будущий объект обещает стать новым смысловым и визуальным акцентом места. И это не редкость, когда в архитектуру города вторгаются экстравагантные формы и фасады, вызывающие самые разнообразные, а порой и неожиданные ассоциации и эмоции.

БАШНЯ С ТОНКОЙ ТАЛИЕЙ
Комплекс на Ленинградке будет состоять из двух объектов – двухэтажной стилобатной части и 150-метровой башни. Ее форма с усеченным основанием вызывает ассоциации со спортивным кубком. И это соответствует контексту окружающей застройки. Главными ее объектами являются спортивная арена «Динамо» и одноименная станция метро. Интересно, что подрезка здания у основания, создающая выразительный силуэт и горячо одобренная советом, стала ответом на требования инсоляции: рядом находятся кварталы пятиэтажных зданий, таким образом, новостройка будет меньше их затемнять. В целом высотное здание, автором которого выступило бюро UNK Project, станет хорошо просматриваться со всех сторон, композиционно гармонично соседствуя с горизонталью спортивного ядра. Другая часть комплекса – двухэтажная стилобатная – необычна тем, что на ее крыше организуют общедоступный парк. Такое решение определено формой участка, ограниченного по площади. В зданиях предполагают разместить торговые и офисные помещения, паркинг на 134 машино-места, причем часть паркинга проектируется над торговым этажом, а часть под ним. Для отделки фасадов используют светлый фибробетон и стекло с напылением.
Архсовет, впечатлившийся, как выразился архитектор Сергей Скуратов, эксцентричностью формы высотного здания, принял проект практически единодушно. Архитектор Юлия Бурдова подобрала для его характеристики выразительное определение: башня с тонкой талией. Правда, озвучены были и предложения переместить башню вправо и повысить ее этажность. Тогда изящество формы станет еще более эффектным.

ВЫСОТКИ «С АКЦЕНТОМ»
Современный мегаполис – он такой: разный, эклектичный, а местами слегка эксцентричный. Новые технологии, мода, коллаборации архитекторов, представляющих разные школы, и стремительное развитие профессиональных возможностей строительной отрасли привели к тому, что целый ряд столичных проектов стал настоящим явлением в архитектуре города. Взять тот же парк «Зарядье». Нескошенная трава и дикая природа, в окружении которых в самые короткие сроки был построен концертный зал с обтекаемой формой крыши, произвели если не фурор, то нечто близкое к нему. Во всяком случае любителям и старины, и новой архитектуры стало понятно, что Москве стоит примерить новый имидж. Выяснилось также, что современная архитектура может прекрасно соседствовать с хрестоматийными объектами Варварки и башнями Кремля. А мост в виде навесной обтекаемой консоли стал новой визитной карточкой Москвы, которая, казалось бы, видела многое, но, вероятно, еще не все.

Новым акцентом современного строительства стали высотные объекты, такие как совершенно плоский по форме БЦ «Академик» на проспекте Вернадского или БЦ «Земельный», чьи сетчатые фасады со временем украсят вертикальные сады. Благодаря использованию BIM-технологий сооружения самого утилитарного направления, например спортивные, приобретали необычные яркие детали, создающие запоминающиеся образы. К примеру, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках», волнообразная форма крыши которого рождает образ летящей гимнастической ленты. Жилой комплекс в духе футуристического минимализма появится на северо-западе столицы в районе Хорошево-Мневники. В его образе будут прослеживаться отсылки к корабельной архитектуре – яхтам и круизным лайнерам. Этому способствуют обилие стекла с закругленными углами и белоснежные элементы из фибробетона. Высота корпусов составит 6–7 этажей, а все квартиры будут с панорамным остеклением и выходом на собственную террасу. Кровли венчают эффектные элементы – перголы.

В необычной стилистике строится и первое здание кластера «Ломоносов», формирующегося сейчас усилиями столичных властей и МГУ ИНТЦ «Воробьевы горы». Здание разделено на объемы, слегка смещенные от центральной оси. Такой прием создает определенный ритм, а форма объекта в виде крыла добавляет романтики в восприятие внешнего вида полупрозрачного здания.
Не утрачивают своей высокой эстетической ценности и станции столичного метро. Архитектурные команды, предложив интереснейшие идеи дизайна новых платформ, стали авторами десятков строящихся объектов, так что поездка в подземке может стать интереснейшей экскурсией. Новые станции поражают разнообразием и выразительностью дизайна. Декором вестибюлей и платформенных залов становятся самые разнообразные элементы, подчеркивающие идентичность места.

Теги: #