Студентов приведут в движение

Студентов приведут в движение

Студентов приведут в движение
Студентов приведут в движение
Сергей Собянин открыл новый бассейн на северо-востоке Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел новый плавательный бассейн, построенный на территории Московского государственного строительного университета (МГСУ). «Будущим строителям, обучающимся в МГСУ, бывает нужен отдых. Поэтому новый плавательный бассейн станет частью студенческого спортивного городка, создание которого проводится поэтапно», – подчеркнул столичный градоначальник. Он также проанонсировал возведение на территории вуза Ледового дворца.

На территории МГСУ на Ярославском шоссе будет создан студенческий спортивный городок. Несколько лет назад здесь построили современный легкоатлетический манеж, а в минувшую среду Сергей Собянин открыл бассейн. В трех-
этажном здании общей площадью 4,6 тыс. кв. метров расположены две водные чаши: 25 на 25 метров – на 10 дорожек и 10 на 6 метров – для осваивающих азы плавания. В здании оборудованы зал для спортивно-оздоровительных занятий, медицинский кабинет, раздевалки, душевые, сауна и вспомогательные помещения. Выполнено благоустройство прилегающей к комплексу территории с укладкой газонов, высадкой деревьев и кустарников.

Тренировки у студентов, выступающих за сборную университета по плаванию, минимум трижды в неделю. А когда-то сборная МГСУ была сильнейшей в этом виде спорта среди столичных вузов. Сегодня в команде девять кандидатов и четыре мастера спорта. «Собственная вода и тренажерные залы позволяют давать спорт- сменам более интенсивные нагрузки. К тому же тренироваться здесь можно в любое удобное время. Осталось подождать новых рекордов, для которых созданы все необходимые условия», – заверили тренеры по плаванию.

«По договоренности с руководством университета бассейном и Ледовым дворцом смогут пользоваться не только сотрудники и студенты МГСУ, но и местные жители», – подчерк- нул Сергей Собянин.

«Цены на платные сеансы и занятия установят умеренные, доступные горожанам. Для граждан льготных категорий предусмотрены скидки либо возможность бесплатного посещения», – подчеркнул ректор МГСУ Андрей Волков.

Поблагодарить мэра вместе со студентами пришли районные активисты. «Большое спасибо от всех, кто проживает рядом с МГСУ! Если еще в том году бассейн рядом с нашими домами был несбыточной мечтой, то в 2019-м желания стали реальностью», – произнесла слова общей благодарности местная жительница Зоя Обидина.

«Главное, чтобы вы регулярно приходили сюда заниматься», – ответил мэр.

В планах руководства МГСУ – возведение Ледового дворца общей площадью 8,2 тыс. кв. метров, предназначенного для занятий хоккеем, керлингом, фигурным катанием и общефизической подготовкой на льду. «Сегодня мы даем старт его строительству, которое развернется на соседней с бассейном территории. В итоге в МГСУ будет создан студенческий спортивный городок мирового уровня. Кроме того, мы реализуем крупный проект комплексного благоустройства территории и наружного ремонт заданий МГСУ», – подчеркнул Сергей Собянин.

В рамках проекта, который осуществят в мае–августе текущего года, будет выполнено устройство комфортных пешеходных и велодорожек, детских и спортивных площадок со специальным полиуретановым покрытием. Будут дополнительно разбиты газоны и цветники, высажены деревья и кустарники, установлены малые архитектурные формы – скамейки, урны, элементы навигации. Почистят и отремонтируют фасады зданий, выполнят ремонт кровель и фонтана на центральной площади перед МГСУ. На главном здании вуза установят современный медиафасад.

Андрей Волков отметил, что за весь период новейшей истории университета город неравнодушно относится к его проблемам, оказывая вузу беспрецедентную помощь. При столь высокой загруженности мэр третий раз за последнее время приезжает в МГСУ. Ректор также заверил, что полностью преобразиться университет должен к своему столетию, которое будет отмечаться в 2021 году.

«Московский государственный строительный университет, подготавливающий востребованных в различных отраслях специалистов, один из лучших в стране. В городе строится в год в среднем 9 млн кв. метров различной недвижимости – офисов и жилья, промышленных и социальных объектов, прокладывается метро и инженерные коммуникации, выполняется огромный объем работ по благоустройству и капитальному ремонту, и без специалистов высокого уровня, выпускаемых МГСУ, никак не обойтись. Так что наше сотрудничество с ним взаимовыгодное, и оно обязательно продолжится», – заключил столичный градоначальник.

Теги: #