Святыня в посольском квартале

Святыня в посольском квартале

Святыня в посольском квартале
Святыня в посольском квартале
Купола на храме Трех святителей на западе столицы улице установят до конца марта

Монтаж пяти куполов на храме Трех Святителей на Мосфильмовской улице строители выполнят до конца марта, а в апреле завершат устройство монолитных конструкций звонницы, входных групп и парапета, рассказал депутат Государственной думы РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха по строительству Владимир Ресин 

Храм Трех Святителей возводится на одной из известных московских улиц – Мосфильмовской. По соседству с ним располагаются многочисленные посольства, поэтому из-за ограничений в размерах стройплощадки и особенности территории храм и приходской дом разместятся в одном здании.

В XIV веке на месте слияния двух рек Раменки и Сетуни стояла церковь, посвященная Трем святителям, которая была разрушена. В память об утраченной святыне было принято решение возвести новую. А в 2006-м для ее строительства выбрали место, ближе всего расположенное к историческому месту, где располагалась снесенная церковь.

Участок под предстоящее строительство был выбран непростой, с вертикальной планировкой, к тому же овражистая низина. Да еще и необычное соседство серьезно ограничивало действия рабочих. Поэтому при разработке котлована и на начальных этапах строительства возникло немало сложностей.

Настоятель храма – военный офицер, который стал священником после службы в армии. Под его руководством приход и начал это непростое строительство.

К возведению храма приступили в 2022 году. Проект разработан в традициях псковской школы церковного зодчества с учетом современного прочтения. В его цокольной части расположится крестильная церковь, классы для занятий воскресной школы, помещения для различных приходских служб и прочие служебные помещения. 

На сегодняшний день строители возвели стены и перекрытия здания, приступили к работам на кровле и пообещали к лету поднять купола на барабаны.

Владимир Ресин отметил, что благодаря субсидии от Патриарха в размере 140 млн рублей удалось не только достаточно быстро справиться со сложностями освоения территории, но и набрать хороший строительный темп.

«Мы возводим храмы с глубоким пониманием нашей ответственности. Любое промедление, или простой в строительстве неизбежно вызывают его удорожание, – говорит Владимир Ресин. – Поэтому мы права не имеем обесценивать деньги, пожертвованные миллионами людей и доверенные приходам на возведение храмов и в частности на храм Трех Святителей».

По словам первого заместителя префекта ЗАО Виктора Клименко район Раменки имеет огромный потенциал для развития. Численность его населения больше 100 тыс. человек. Рядом с храмом строятся жилые дома и на прилегающих территориях становится больше жителей. Растет и число прихожан расположенной по соседству со стройплощадкой временной деревянной церкви. Поэтому городские власти заранее выполнили часть работ по благоустройству прилегающих к храму территорий и организовали автомобильную парковку.

 

Храм московского масштаба                                 

Приближается к финишу строительство большой каменной церкви в честь святого равноапостольного князя Владимира в Крылатском.

Однокупольный храм выполнен в традициях древнерусских старомосковских центрических храмов с ярко выраженной вертикальной композицией. Его фасад украшен растительным орнаментом, скульптурными вставками и мозаичными иконами. Он будет вмещать около 700 прихожан.

На объекте завершаются отделочные работы, а на прилегающей территории разобьют народный парк для отдыха жителей района.

«Церковь в честь князя Владимира будем сдавать 10 марта, – рассказывает Владимир Ресин. – Работой я очень доволен, а освящение святыни запланировано на лето. Затем приступим ко второй очереди строительства – будем возводить отдельно стоящую колокольню».

Проект уже в разработке. Колокольню установят на месте временной деревянной церкви, которую приход пожертвует другой общине, нуждающейся во временной постройке.

Следующим этапом начнется возведение приходского дома с духовно-просветительским центром. Но это работы на перспективу.

«В храме уже устанавливают иконостас авторской работы, подготовили под роспись стены. Сейчас благотворитель с настоятелем решают, когда мастерам-иконописцам приступать к росписи купола церкви.

Не какой-то миллиардер-олигарх, сделавший состояние в 90-е, а обычный труженик пожертвовал свои деньги на строительство святыни, – поясняет Владимир Ресин. – Вся его семья участвовала в этом богоугодном деле. Благодаря им мы без проблем справились с задачей за полтора года. Все сделано четко, красиво и от души». 

Церковь помимо религиозной будет нести и эстетическую составляющую. Он украсит район Крылатское и станет доминантой большой территории вдоль Рублёвского шоссе. На этом объекте впервые применена технология покрытия нитридом титана всей кровли, а не только куполов храма, как обычно это делается. Получилась золотая кровля, которая смотрится великолепно. Причем покрытие не потускнеет и сохранит блеск на протяжении веков.

«Святыня, переливаясь на солнце позолотой, будет встречать всех въезжающих в Москву по Рублевскому шоссе, производя неповторимое впечатление. Такое визуальное решение вполне оправдано для столь торжественного храма в честь князя – крестителя Руси.

Владимир – просветитель. Он определил вектор того пути, по которому мы все с вами должны идти, памятуя о своих исторических корнях. И именно благодаря нашей вере, благодаря той истине, которую она проповедует, мы сегодня с вами существуем как народ», – пояснил руководитель ФХУ РПЦ, епископ Наро-Фоминский Никандр.

Виктор Клименко в свою очередь рассказал, что проект благоустройства территории, прилегающей к церкви, уже готов: «Вокруг храма организуем детские площадки, горки, парковку, дорожку и красивое освещение на парадной лестнице, которая выходит на сторону Рублевского шоссе. В целом, можно сказать, этот храм – точка экватора в программе в возведения святынь Западном округе. Он 14-й из запланированных 28». 

ЗАО в тройке лидеров

По словам Владимира Ресина западный округ столицы входит в тройку лидеров по числу построенных храмов. Работы ведутся еще по 14 земельным участкам. Шесть храмов находятся в строительстве. Практически все они возводятся на участках со сложными грунтовыми условиями и с нестандартными строительными решениями, в уже сложившейся городской застройке. Все территории довольно стесненные и имеют различные обременения – например, существующие инженерные сети и иные коммуникации, пояснил куратор программы.

«Я считаю, что комфортную городскую среду нельзя создать, не сохраняя и реконструируя памятники и святыни, не возводя новые храмы. Я уверен, что за следующие шесть лет церковь восстановит сотни объектов по всей стране и еще более укрепит моральные качества и дух россиян.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и действует сегодня во всех административных округах, за исключением Центрального. Ее цель – обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный «Фонд поддержки строительства храмов Москвы», – заключил Владимир Ресин.

Теги: #