Технический пуск БКЛ проведут до конца 2022 года

Технический пуск БКЛ проведут до конца 2022 года

Технический пуск БКЛ проведут до конца 2022 года
Технический пуск БКЛ проведут до конца 2022 года Фото: mos.ru
Технический пуск Большой кольцевой ветки метро проведут в этом году, об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал во время осмотра хода работ на станции БКЛ «Варшавская».

«Большая работа по строительству БКЛ подходит к своему завершению. До конца этого года мы проведем технический пуск на оставшемся участке: северо-восточный, восточный и южный, таким образом, кольцо замкнется. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, Каховская-Каширская, которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела новое строительство, интеграция в БКЛ», - сказал глава города.

Сейчас на станции метро «Варшавская» ведется монтаж инженерных коммуникаций, устройство фасадов входных павильонов, архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне и благоустройство прилегающей территории. Станция готова на 82%.

Общая готовность Большого кольца составляет 97%, в том числе завершена проходка 100% тоннелей. После включения Каховской линии в состав БКЛ интервал движения будет сокращен в несколько раз - до 1,6 минуты, а пассажиры получат возможность без пересадки добираться в десятки районов города.

Ввод нового участка БКЛ и открытие в его составе станции «Варшавская» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный и Нагатино-Садовники с населением свыше 370 тыс. человек.

На 25% снизится нагрузка на Кольцевую линию и до 16% на участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий метрополитена. Разгрузка станции «Каширская» Замоскворецкой линии составит до 23%, «Коломенской» - до 10%, «Павелецкой» - до 12%, «Севастопольской» - до 35%.

За счет повышения привлекательности поездок на городском транспорте снизится до 8% нагрузка на Каширское шоссе, на проспект Андропова - до 12%, на Варшавское шоссе - до 7% и на местную улично-дорожную сеть.

Теги: #