Текстильщики ставят рекорды

Текстильщики ставят рекорды

Текстильщики ставят рекорды
Текстильщики ставят рекорды
Неповторимый в своем колорите район Текстильщики на юго-востоке столицы в последние годы приобретает все более современные черты. Дополнительным толчком развития этих мест становится транспортная мобильность, обновляется инфраструктура. С объектами района, которые строятся или реконструируются, на прошедшей неделе ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин и поручил работу на них ускорить.

СТРОИТЕЛЬСТВО СТАНЦИИ «ТЕКСТИЛЬЩИКИ»
Предполагается, что транспортным узлом в Текстильщиках ежесуточно будут пользоваться свыше 115 тыс. человек. «Здесь проходит Таганско-Краснопресненская ветка метро. Завершается строительство станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии. Реконструируется одноименная станция МЦД-2. Рядом прокладывается Юго-Восточная хорда – гигантская магистраль, которая войдет в состав московского скоростного диаметра», – рассказал Сергей Собянин. Будущая станция БКЛ «Текстильщики» мелкого заложения с двумя береговыми платформами и двумя вестибюлями, которые выходят на Шоссейную улицу, к станции МЦД-2 и остановкам наземного транспорта. Сейчас на объекте ведутся обратная засыпка котлована, монтаж инженерных систем, архитектурно-отделочные работы.

«Общестроительная готовность станции составляет 85%, а основные монолитные конструкции выполнены на 93%. Это самый высокий показатель на восточном участке БКЛ», – отметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Особенностью интерьера будущей станции станет двухуровневый потолок, визуально напоминающий вязальный или ткацкий станок, – своеобразная отсылка архитекторов к ее названию. Полы выложат гранитом светло-серого цвета, стены облицуют мрамором светлых оттенков и металлическими панелями. Входные павильоны выполнят в белом, сером и синем цветах. «Открытие юго-восточного участка БКЛ в 2023 году позволит улучшить транспортное обслуживание жителей не только района Текстильщики, но и Нагатинского Затона, Печатников, Нижегородский, Лефортово, сократив для пассажиров время поездки по городу на 20 минут», – сказал Сергей Собянин.

РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАДИОНА «МОСКВИЧ»
Реконструкция стадиона «Москвич» на Волгоградском проспекте началась три года назад, впервые за его полувековую историю. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 98%. Летом здесь завершится устройство спортивного покрытия поля, беговых дорожек и газонов. К сентябрю объект планируют ввести в эксплуатацию. По окончании работ общая площадь спортивного сооружения увеличится в пять раз – с 1,9 тыс. до 9,7 тыс. кв. метров. Футбольное поле (размером 105 на 68 метров) получит натуральный газон. Его оборудуют системами освещения, автоматического полива и обогрева, новым электронным табло и медиасистемой. Обновленные трибуны «Москвича» будут вмещать на 20 процентов больше зрителей – до 4,2 тыс. человек. По задумке архитекторов, каждый из пяти секторов трибун раскрасят в один из цветов олимпийских колец. От осадков и солнца болельщиков защитит специальный навес. В подтрибунном пространстве разместят помещения для спортсменов и судей, а также стрелковую галерею. Будет сохранено и модернизировано легкоатлетическое ядро.После открытия стадиона на нем планируют проводить соревнования по футболу и легкой атлетике, а также осуществлять подготовку учащихся спортивной школы олимпийского резерва «Москвич». В свободное от занятий профессиональных спортсменов время спорткомплекс смогут посещать все желающие.

КАПРЕМОНТ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «МОСКВИЧ»
Культурный центр «Москвич» на Волгоградском проспекте построен в 1977 году. В трехэтажном здании площадью 18,2 тыс. кв метров располагаются четыре зрительных зала, просторные фойе для проведения выставок, игротек и перформансов. На базе КЦ «Москвич» действуют более 60 творческих коллективов, студий и клубных объединений для детей и взрослых. В 2019 году правительство Москвы начало капитальный ремонт культурного центра. По словам Сергея Собянина, он является одним из крупнейших учреждений культуры рекреационного типа в городе. Строители должны отремонтировать кровлю здания и его внутренние помещения, обновить фасады, заменить коммуникации, а главное – установить сотни единиц современного театрального и концертного оборудования. Мэр поручил завершить ремонт и открыть культурный центр для жителей Текстильщиков и соседних районов в этом году. «Такие центры должны работать, а не находиться на длительном ремонте», – подчеркнул столичный градоначальник.

Теги: #