Темпы роста цен вернутся к 4% в первом полугодии 2027 года - Московская перспектива
Темпы роста цен вернутся к 4% в первом полугодии 2027 года
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 392 196
$ 81.13
€ 91.14
Подпишитесь на наши социальные сети

Темпы роста цен вернутся к 4% в первом полугодии 2027 года

Темпы роста цен вернутся к 4% в первом полугодии 2027 года, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, для устойчивого возвращения инфляции к такому показателю потребуется более длительный период поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий, чем предполагалось ранее.
Темпы роста цен вернутся к 4% в первом полугодии 2027 года
Темпы роста цен вернутся к 4% в первом полугодии 2027 года magnific.com

В сентябре темпы роста цен немного снизились, хотя и оставались высокими, сказала Набиуллина. Во второй половине года экономическая активность постепенно увеличивается; предприятия в IV квартале ожидают умеренного роста инвестиций. Оценка роста ВВП на этот год составляет 0,5–1%.

Число предприятий, испытывающих дефицит кадров, продолжает сокращаться. Динамика зарплат сближается с темпами роста производительности труда, что будет способствовать возвращению инфляции к 4%, подчеркнула глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, в сентябре спрос на кредиты вырос из-за ожидавшихся изменений условий семейной ипотеки. Склонность к сбережению немного снизилась, но пока сохраняется на высоком уровне, отметила она.

Поделиться в социальных сетях