Целый остров развлечений

Целый остров развлечений

Целый остров развлечений
Целый остров развлечений
В Москве открывается уникальный тематический парк

«Остров мечты» – тематический парк, где сбываются детские и взрослые желания. Подарок мирового уровня столица получит 29 февраля, в этот день крупнейший в Европе мир развлечений распахнет свои двери для всех желающих. Узнать тариф и купить билет можно на официальном сайте. Но специально для корреспондентов «МП» руководители «Острова мечты» приоткрыли завесу и показали мир, в котором живут герои этого волшебного острова.

Из окон вестибюля станции «Технопарк» видны кирпичного цвета башни сказочного замка. Центральная выше, чем 20-этажный дом, и кажется, что вот-вот из ее самого верхнего окошка Рапунцель выпустит свои локоны. Пару шагов из метро – и ты уже у входа в настоящий дворец для детей и взрослых. Никого из мультперсонажей за воротами не видно, однако на всей территории работают другие герои сказки – те, которые своими руками возводят в столице «Остров мечты».

Пока до главного входа в парк приходится добираться по настилам, перешагивать через провода, обходить препятствия, но заметно, что строительный занавес уже приподнят и волшебный спектакль начнется совсем скоро. Зажгутся фонари, заработают фонтаны, парковка заполнится машинами – вся территория наполнится движением. Крытую часть «Острова мечты» окружает благоустроенный ландшафтный парк, который делится на южный и северный. В южном находятся места для детского и семейного отдыха, а в северном – для спортивного и активного.

Идем через небольшой сквер дальше, к центральному входу. Тут сразу три портала из разноцветных витражей, проходишь через них – и будто оказываешься за пределами Москвы, в городском променаде. А в какую точку мира отправиться, выбираешь сам. Можно прогуляться по Родео-Драйв в Беверли-Хиллз, посмотреть на знаменитый «Дом костей» Гауди или сделать фотографию на фоне античного театра или Колизея. Здания в городском променаде имеют разную высоту, и, как зачастую это и бывает в реальности, все магазины и кафе расположились на первых этажах, а вот верхние помещения – это декорации, там живут герои мультфильмов. Такому путешествию во времени и пространстве всегда сопутствует хорошая погода – все дело в крыше. «Остров мечты» накрывают огромные стеклянные купола, которые создают ощущение прогулки на свежем воздухе. Как и в городе, здесь надо соблюдать правила дорожного движения – пересекать улицу по ярким пешеходным переходам. Нетипичны для местности только пальмы, но на центральной площади «Москва», в которую сводятся две пешеходные галереи, их уже не найти. Здесь растут карликовые деревья, посеян газон и течет голубая река, пройти через которую можно по белому каменному мостику. Тут же находится мультиплекс на 17 кинозалов, венецианская карусель, кафе с летней верандой у водоема и универсальный концертный зал на 3500 посадочных мест, вход в который охраняют каменные львы. А накрывает «Москву» самый большой стеклянный купол в Европе.

Подходим к главному входу в тематический парк. Впереди – девять сказочных миров, попасть в них можно только по билетам. Москвичей и гостей города будет ждать в свое царство Снежная королева, Маугли и Балу, Буратино и Папа Карло, Кай и Герда, Смурфики, Черепашки-ниндзя и другие герои отечественных и зарубежных мультфильмов.

Начинаем путешествие со страны, в которой живет дитя природы – Маугли. На входе посетителей встречает тираннозавр Рекс, высотой в три этажа.

Пока он не двигается, поэтому смотреть на него не страшно, но совсем скоро гигантское животное оживет: издаст громкий рев, будет крутить головой, почти как в парке юрского периода. А за углом подстерегает еще один герой из фильма – Кинг-Конг. Попасть в лапы к нему очень легко, но бояться гориллу не стоит.

Покричать можно и даже нужно, конечно же, на экстремальных аттракционах. Многие из них просто не имеют аналогов в России и Европе. Посетители смогут прокатиться на первой башне падения с медиаэффектом, единственной в России горке с VR-технологиями, окунуться в мир динозавров в летающем сферическом кинотеатре, посмотреть единственное в мире голографическое шоу и, попасть в мертвые петли на крутых виражах! История для каждого персонажа «Острова мечты» написана по заказу, она неповторима, поэтому и аттракционы все особенные. Ажиотаж обеспечен! Но в очереди скучать не придется. Например, вместе с черепашками-ниндзя гостям предстоит спасти Нью-Йорк от злодеев, и пока дети и взрослые ждут своего «звездного часа», им покажут тайное убежище и расскажут предысторию.

Прокатиться на всех аттракционах за один день – нереально. А вот прогуляться по каждой зоне – запросто, тем более все они связанны пешеходной тропой. Когда выходишь из одного сказочного мира, чувствуешь, что земля под ногами словно изменилась. Это и правда так. В каждой зоне на цементной плитке сделан особенный рисунок, кроме того, полностью погрузиться в сказочный мир позволят специальное освещение, звуки, спецэффекты в виде ветра и дождя. А как только переводишь взгляд наверх, видишь, что на всей территории парка наступил вечер. Небо «выкрасили» в темный цвет, чтобы не было видно сложной конструкции крыши. Еще один строительный «лайфхак» – это спрятанная в декоративных деревьях вытяжка. По словам ведущего инженера «Острова мечты» Глеба Пауля, парк смогут посещать 23 тысяч человек в день, поэтому предъявляются высокие требования к системе подготовки воздуха. Также при строительстве был использован разделенный фундамент, чтобы нагрузка равномерно распределялась на несвязанные между собой участки с аттракционами.

Сейчас в парке ведется тестирование всех систем, пусконаладочная и декоративная работа. Специалисты и сами с удовольствием ходят по зонам и делают селфи с мультфигурами. Ожидается, что тематический парк вызовет большой интерес и со стороны иностранных туристов, что увеличит приток гостей в столицу на 16%.

ОТЗЫВЫ

Вадим Рыкачев:

Явное преимущество нашего парка в крыше, которая делает его всепогодным, комфортным для посещения. Думаю, многие найдут рабочие места, а семьи и молодежь – прекрасное место для отдыха.

Марина З:

Живу напротив через реку. Наблюдала за строительством с первого дня. Очень рада, что заброшенная и захламленная земля станет любимым местом отдыха для москвичей и гостей столицы. Боюсь только, что перед мостом будут пробки. Не стоит жалеть о зеленной зоне, вместо вырубленного сухостоя посажены ели и другие красивые деревья. Смотрю в бинокль за тем, как облагораживают территорию вокруг крепости.

Алексей А:

Больше всего меня интересует планируемый в ТЦ концертный зал. Очень хочется, чтобы в Москве появился хороший концертный зал с качественным театральным звуком.

Илларион В:

Парк строится, можно сказать, на моих глазах – каждый день проезжаю мимо и всегда обращаю внимание: на фоне столичной серости выглядит как островок надежды. Красивый, внушительных размеров, с огромной зеленой зоной.

Александр:

Хорошее будет место с отличными аттракционами. И построили не из бюджетных средств, а на деньги коммерческой компании. Отрицательные отзывы – необоснованны. Сначала ругают сам парк, где никто еще не был, а в конце зачем-то приплетают политику, совсем не относящуюся к делу.

Numran Alsayadi:

Красивый современный парк. Обещают много аттракционов и бесплатные зоны. Можно будет приезжать всей семьей на целый день.

Теги: #