Цветущая долина

Цветущая долина

Цветущая долина
Цветущая долина
Основная идея НТЦ «Воробьевы горы» – формирование на новой территории главного университета страны инновационной научной экосистемы мирового уровня. Строительство первого кластера началось в январе 2021 года, всего их будет девять. Недавно в МГУ состоялось заседание, на котором утвердили концепцию благоустройства долины. Здесь появятся бульвар для прогулок, зеленые площадки, фонтан и арт-объекты.

Заброшенный пустырь за главным корпусом МГУ в скором времени существенно преобразится. Помимо девяти научных кластеров 25% территории долины займут прогулочные зоны. Как следует из утвержденной концепции благоустройства, здесь появятся центральный бульвар, фонтан, площадь с арт-объектами в научной тематике и амфитеатр необычной формы, где можно будет посидеть с книгой или просто отдохнуть. Бульвар вымостят ярко-красной плиткой, по всей его длине высадят деревья и кустарники из Ботанического сада университета, которые хорошо приживаются в условиях столичного климата. Вдоль бульвара возведут несколько небольших павильонов. В зданиях также предусмотрена зеленая кровля.

Разработчиком проекта стало архитектурное бюро ASADOV. Его директор Андрей Асадов отмечает, что в принципах благоустройства заложена идея развития главной оси и пешеходных зон, наличие арт-объектов тематической направленности, связанной с научными кластерами. «Единство многообразия благоустройства, элементов, включающих небольшие павильоны для универсального использования, а также колористика окружающих зданий составляют цельный и гармоничный ансамбль», – прокомментировал Асадов.

Напомним, что всего под строительство инновационного научно-технологического центра МГУ выделено 17,5 га земли. Площадка находится между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. На этой территории разместятся девять объектов: флагманский кластер «Ломоносов» – стартовая площадка для первых резидентов; «Нанотех» – нанотехнологии и исследования новых материалов, наномашиностроение; «Инжиниринг» – робототехника, технологии специального назначения и машинного инжиниринга, энергосбережение и эффективное хранение энергии; «Биомед» – биомедицина, фармацевтика, медико-биологические исследования; «Космос» – космические исследования и космонавтика; «Инфотех» – информационные технологии и математическое моделирование; «Геотех» – геономия и экология; Междисциплинарный кластер – гуманитарные исследования и когнитивные науки, а также спорт, инновационные спортивные технологии и технологии искусственного интеллекта и Образовательный (управленческий) кластер, в котором разместятся офисы управляющей компании.

Теги: #