В бюджете Москвы растет доля предприятий малого и среднего бизнеса

В бюджете Москвы растет доля предприятий малого и среднего бизнеса

В бюджете Москвы растет доля предприятий малого и среднего бизнеса
В бюджете Москвы растет доля предприятий малого и среднего бизнеса Фото: pixabay
За шесть месяцев 2019 года в бюджет города Москвы поступило 1 трлн 253,4 млрд рублей собственных доходов. Из них 254,7 млрд рублей перечислили субъекты малого и среднего предпринимательства

С января по июнь 2019 года поступления в столичный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) составили 254,7 млрд рублей. Это на 15,7% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Доля малого и среднего бизнеса в экономике города постоянно увеличивается. Если в 2014 году поступления от субъектов МСП составляли около 17% от собственных доходов московского бюджета, то сегодня их вклад вместе с платежами индивидуальных предпринимателейдостиг22,7%.

По результатам мониторинга за 6 месяцев 2019 года больше всего платежей обеспечили предприятия малого и среднего бизнеса, занятые в сфере торговли - 26,8%. предприниматели, занятые в строительном бизнесе, перечислили 22,5% от общего объема поступивших средств, 8,2% получено от предприятий сферы услуг,7,7% - от обрабатывающей промышленности.

Увеличивается и объем налоговых поступлений, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения: по сравнению с 6 месяцами 2018 года они выросли на 20,8% и составили 58,4 млрд рублей.

«В Москве создана целая система поддержки субъектов МСП, включающая в себя разнообразные программы и механизмы. Среди них: специальные налоговые режимы – упрощенная и патентная системы налогообложения, налоговые каникулы для начинающих предпринимателей, возмещение части расходов на уплату процентов по кредитным договорам, установление льготных ставок аренды, организационная и информационная поддержка и другие,- отметила министр правительства Москвы, руководитель департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова. - В результате, объемы поступающих в бюджет платежей от субъектов МСП сегодня выше, чем поступления от крупнейших налогоплательщиков. Данный факт свидетельствует о том, что малый и средний бизнес в Москве имеет возможность развиваться, наращивать объемы выпуска продукции и оказываемых услуг, создавать новые рабочие места».

Теги: #