В «Донстрое» ожидают роста спроса на дорогое жильё в Москве - Московская перспектива
В «Донстрое» ожидают роста спроса на дорогое жильё в Москве
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 390 527
$ 81.67
€ 91.60
Подпишитесь на наши социальные сети

В «Донстрое» ожидают роста спроса на дорогое жильё в Москве

Основной потенциал для застройщиков сейчас в сегментах бизнес-класса и выше, заявил руководитель департамента продаж «Донстрой» Вячеслав Белозеров в ходе онлайн-дискуссии ЕРЗ.

В «Донстрое» ожидают роста спроса на дорогое жильё в Москве
В «Донстрое» ожидают роста спроса на дорогое жильё в Москве mos.ru

В массовом сегменте девелоперская активность снижается по очевидным причинам, отметил Белозеров: это заградительные ставки по коммерческой ипотеке, высокая ключевая ставка, сильное удорожание проектного финансирования, а также сворачивание льготных ипотечных программ, которые были главным драйвером продаж.

«Если посмотреть на структуру спроса по ДДУ, то массовый сегмент в старой Москве занимает сейчас порядка 28%. А если взять предыдущий, даже 2022 год, то это было больше половины», — указал он.

Высокобюджетная недвижимость — бизнес-, премиум- и люкс-сегменты — показывает иную динамику, продолжил Белозеров. По его словам, активность застройщиков в этом направлении увеличивается.

«Девелоперы сейчас все свои компетенции и ресурсы вкладывают именно в высокобюджетную недвижимость. Живой пример — выход новых объектов: за последний год их вышло в три раза больше в Москве, чем за тот же период предыдущего года. То есть это осознанная инвестиция: в них видят перспективу, видят целевую аудиторию, которая и в текущий момент способна и готова к сделкам», — рассказал эксперт.

Доля сегментов бизнес-класса и выше в спросе по ДДУ сейчас составляет порядка пятой части — 20%, отметил Белозеров. Для сравнения: в 2022 году показатель был около 8%, добавил он.

«То есть перспектива у дорогой недвижимости в Москве есть. Но в любом случае это вопрос спроса», — заключил топ-менеджер.

Поделиться в социальных сетях