В команде первых

В команде первых

В команде первых
В команде первых
Формированием новых коллективов, которые будут оказывать экстренную помощь москвичам, занимаются в кадровом центре ДЗМ. Его задачи – набрать новых сотрудников, помочь им сработаться с теми, кто войдет в состав новых ССК из базовых клиник, обучить сформированную команду принципам оказания помощи по единым алгоритмам и отточить до автоматизма навыки работы с ультрасовременным оборудованием. Основным местом обучения станет единственный в России образовательный полигон в Сокольниках.

КТО НУЖЕН
Новым ССК требуются как врачи, так и средний медперсонал. В первую очередь нужны медики по специальности анестезиолог-реаниматолог, сердечно-сосудистый хирург, кардиолог, рентгенолог, терапевт, трансфузиолог, эндоскопист, специалист по клинической лабораторной и по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, эксперт по ультразвуковой и функциональной диагностике. Безусловно, часть позиций сразу закрыли ведущими специалистами профильных клиник, на базе которых строятся ССК. Эти эксперты уже прошли зарубежные стажировки, обменялись опытом с коллегами из передовых российских лечебных учреждений. Но штатное расписание новых скоропомощных комплексов значительно шире, чем то, что сейчас действует в стационарах. И это прекрасный шанс для тех, кто чувствует нереализованный профессиональный потенциал, готов учиться мультидисциплинарному подходу и раскрыть свои способности в новых условиях. Проект по набору и обучению сотрудников для ССК называется «Команда первых». Узнать об условиях приема можно на одноименном сайте. Там же есть ролики, записанные с участием команд и главврачей действующих лечебных заведений, которые рассказывают о своей профессиональной миссии и ожиданиях от новых проектов. Эти сюжеты сняты так, что при трехминутном просмотре невозможно не влюбиться в будущий коллектив, место работы и руководителя клиники. Немедленно возникает желание заполнить анкету и оказаться по ту сторону экрана, уже в составе медицинской команды. Кстати, кроме медперсонала открыт набор и на позиции, не требующие врачебного диплома. Например, нужны специалисты информационных центров, социальные координаторы. Много вакансий в транспортной службе, на административных позициях, в службе хранения вещей и выдаче белья. «Часть специалистов новых ССК перейдут из шести стационаров, на базе которых будут созданы новые комплексы. Две тысячи специалистов мы приглашаем присоединиться к команде комплексов. Лучшие из лучших смогут стать частью сообщества. Мы ведем масштабный открытый набор медицинского, административного и вспомогательного персонала. Открыты вакансии более чем по 15 врачебным специальностям – от терапевтов и кардиологов до травматологов и нейрохирургов», – так заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова анонсировала старт набора сотрудников в новые скоропомощные комплексы.

ПОЛУЧИТЬ ОДОБРЕНИЕ КОЛЛЕГ
Чтобы присоединиться к коллективу будущих ССК, специалистам необходимо будет пройти многоуровневую систему оценки. Ее разработали ведущие эксперты по соответствующей специальности совместно с главными внештатными специалистами департамента здравоохранения Москвы. «Эффективность оказания экстренной помощи зависит от профессионализма медработников и всех сотрудников будущих скоропомощных комплексов, а также от их слаженной командной работы. Поэтому для того, чтобы присоединиться к коллективу ССК, подать заявку недостаточно: потенциальным работникам необходимо будет пройти многоуровневый отбор», – пояснила заместитель руководителя департамента здравоохранения Елена Ефремова.
Этапы отбора включают в себя не только проверку на соответствие заявленным к должности требованиям, но и демонстрацию личностно-психологических качеств, практических навыков на симуляционном оборудовании и собеседование с представителями ведущих клиник столицы. Из тех, кто успешно пройдет все этапы отбора, сформируют будущие команды скоропомощных комплексов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
Перед началом работы все специалисты, в зависимости от их профиля, пройдут программу обучения в кадровом центре департамента здравоохранения Москвы, ведущих клиниках столицы, на специально оборудованном полигоне в Сокольниках, а также на базе медколледжа № 7. Специалисты на практике отработают как узкопрофессиональные навыки, так и аспекты нового стандарта экстренной помощи. Самой интересной из перечисленных учебных площадок является тренировочный полигон в Сокольниках. Это уникальный по своим возможностям объект. Здесь все, как в новых комплексах: приемное отделение, диагностические палаты, операционные, полностью воссозданы рабочая атмосфера и логистика скоропомощных комплексов. Полигон оснащен более чем 200 единицами медицинского и симуляционного оборудования. Бригады врачей и медсестер могут совершенствовать навыки работы на станциях, имитирующих операционные. При этом используются все виды оборудования, позволяющие отработать алгоритмы действий по новому стандарту экстренной медицинской помощи. Среди них аппараты КТ и МРТ, искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты, уникальное симуляционное оборудование, в том числе роботы, способные имитировать реакции человеческого организма на те или иные действия врача. «На базе тренировочного полигона в парке «Сокольники» началось проведение открытых тренингов, в ходе которых медсестры и медбратья будут совершенствовать свои практические навыки и приближать их к требованиям стандартных операционных процедур. Всего разработано более 120 эталонов, к достижению которых должен стремиться в своей повседневной работе средний медперсонал скоропомощных комплексов», – отметила Елена Ефремова.

Теги: #