В «Лужниках» открыт лучший всесезонный теннисный центр Европы

В «Лужниках» открыт лучший всесезонный теннисный центр Европы

В «Лужниках» открыт лучший всесезонный теннисный центр Европы
В «Лужниках» открыт лучший всесезонный теннисный центр Европы
В Москве заработал Дворец тенниса – место, где встречаются страсть, мастерство и энергия спортсменов. Новая арена в «Лужниках» стала еще одним центром притяжения для любителей здорового образа жизни. Здание-призма с ультрасовременным оборудованием включает не только теннисные корты, но и несколько площадок для занятий бадминтоном, стретчингом и другими видами спорта.

Новый Дворец тенниса расположен рядом с Олимпийским комитетом России и универсальным спортивным залом «Дружба» – легендарной «ракушкой», – недалеко от станции метро «Воробьёвы горы». Его строительство стало одним из знаковых проектов по возрождению ОК «Лужники».

«Сегодня замечательный праздник у любителей большого тенниса и у всех спортсменов. Строители возвели в «Лужниках» настоящий Дворец тенниса, пожалуй, он один из лучших в мире. Помимо первоклассных кортов здесь есть плавательный бассейн, места для занятий сквошем, малым теннисом, бадминтоном и так далее. Комплекс станет хорошим подспорьем для профессиональных спортсменов, а также для подготовки будущих чемпионов мирового уровня, впрочем, как и для любителей», – сказал столичный градоначальник после экскурсии по территории спортивного центра.

Пятиэтажное здание площадью 36 тыс. кв. метров сконструировано в виде призмы. Впервые для создания такого архитектурного объекта использовали наклонное витражное остекление. С верхних этажей открывается живописный вид на Москву-реку и Нескучный сад.

В центре созданы широкие возможности для занятий разными видами спорта, а также для отдыха и восстановления после тренировок: 15 крытых кортов с покрытием hard, три для падел-тенниса плюс четыре площадки для игры в сквош. На прилегающей территории – семь кортов с грунтовым покрытием, два корта для падел-тенниса и площадка для пляжного тенниса. На кортах установлено высококлассное современное оборудование, включая видеоаналитическую систему TrackTennis с интерактивными тренерскими возможностями и видео-анализом игры, а также оборудование для трансляции матчей в прямом эфире. Предусмотрены гибкая система климат-контроля и несколько режимов освещения кортов.

В здании также расположены 25-метровый бассейн и термальный комплекс, центр развития с тренажерным залом, зоны для занятий настольным теннисом, бадминтоном, стретчингом, сайклингом и греблей, а также конференц-зал для проведения семинаров и обучения тренеров.

На церемонии открытия комплекса президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев дал новому Дворцу тенниса самую высокую оценку: «От сказки, которая была воплощена строителями и архитекторами в жизнь, у меня по-настоящему перехватило дыхание. Москвичи в прошлом году выиграли 300 международных турниров, а с такими новыми кортами, я уверен, их будет еще больше».

Вице-президент ФТР Андрей Бокарев озвучил идею о том, чтобы именно здесь сконцентрировать тренировки российской сборной по большому теннису. Ежедневно дворец смогут посещать около трех тысяч человек. Для юных спортсменов будет работать детская теннисная школа, а льготным категориям граждан предоставят скидки. Победительница турнира Большого шлема Анастасия Мыскина рассказала, что теннис привлекает своим азартом и способностью моментально принимать правильные решения, действуя безошибочно и лучше своего соперника, что можно сравнить со скоростными шахматами.

«С каждым годом этот притягательный вид спорта приобретает все большую популярность в мире. Поэтому кортов всегда не хватает. Для детей, молодежи и для любителей тенниса это очень крутой подарок», – подчеркнула титулованная спортсменка.
При проектировании кортов и спортивных залов специалисты уделили большое внимание абсолютно всем деталям, даже такой, как искусственное освещение. Директор детско-юношеской спортивной школы «Лужники» Сергей Бусурин отметил комфортный свет в залах и помещениях: «Свет очень важен для теннисистов, в ходе игры и тренировок он не должен светить в глаза. Еще один положительный момент: родители, которые приводят детей на тренировки, раньше долго их дожидались, просто убивая время.

А в новом здании они могут посидеть в кафе с видом на корты и понаблюдать за занятиями своего ребенка».
Для спортсменов также оборудован специальный спортзал со множеством анатомически выверенных тренажеров, которые помогут тренирующимся не допустить травм.

Возрождение ОК «Лужники» – главного и самого известного спортивного центра России – один из приоритетных проектов Правительства Москвы. Только за последние годы здесь реконструировали Большую спортивную арену, построили Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Международный центр самбо и Центр бокса, Дворец водных видов спорта, ледовый дворец «Кристалл». Здесь открылась канатная дорога, которая связала «Лужники» с МГУ и Воробьёвыми горами. Сейчас заканчивается реконструкция спортивного зала «Дружба», в планах – строительство спортивно-стрелкового клуба, реконструкция Дворца спорта и Малой спортивной арены.