В Москве отреставрируют фасады ЦУМа

В Москве отреставрируют фасады ЦУМа

В Москве отреставрируют фасады ЦУМа
В Москве отреставрируют фасады ЦУМа mos.ru
Фасады Центрального универсального магазина на Петровке отреставрируют. У здания уже установили строительные леса и баннер. Специалисты расчищают декор и обследуют поверхности фасадов.

Здание, в котором располагается ЦУМ – объект культурного наследия регионального значения. Семиэтажное кирпичное строение в неоготическом стиле возвели в 1907–1908 годах на месте сгоревшего в 1900-м магазина.

«Центральный универсальный магазин – настоящий шедевр московской неоготики, известный во всей России и далеко за ее пределами. Готические башни и шпили, напоминающие средневековые замки, скрывают за собой высокотехнологичное и хорошо спланированное здание с просторными торговыми рядами, которое на протяжении всего своего существования сохраняет изначальную функцию», – рассказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Сейчас фасады исторической части ЦУМа нуждаются в качественной реставрации. Специалистам предстоит бережно расчистить поверхности стен от поздних штукатурных наслоений. Особое внимание уделят реставрации декоративных элементов

В ходе работ будут отреставрированы декоративные башенки, воссозданы утраченные декоративные навершия, эмблемы на фронтонах. В порядок приведут плиточную облицовку, металлическое ограждение, восстановят гидроизоляцию покрытия балконов. К реставрации фасадов специалисты приступят после наступления устойчивой теплой погоды.

Все работы пройдут под контролем специалистов Департамента культурного наследия города Москвы на основании согласованной проектной документации и выданного разрешения.

Открытие универсального магазина «Мюр и Мерилиз» на Театральной площади состоялось в 1885 году. Вечером 24 ноября 1900 года в магазине начался пожар, после которого от здания остались лишь стены.

Спустя шесть лет после пожара владельцы компании приняли решение о строительстве нового магазина. Здание по проекту Романа Клейна возвели за 28 месяцев на месте сгоревшего, но уже большей этажности. Фасадную декорацию выполнили в неоготическом стиле. Широкое применение металлических конструкций по проекту знаменитого инженера Владимира Шухова обеспечило обилие света и внутренний простор.