Депутаты предложили ввести прогрессивную шкалу маткапитала - Московская перспектива
Депутаты предложили ввести прогрессивную шкалу маткапитала
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 392 481
$ 83.56
€ 94.88
Подпишитесь на наши социальные сети

Депутаты предложили ввести прогрессивную шкалу маткапитала

В Госдуму внесли законопроект о прогрессивной шкале материнского капитала. Размер выплаты предлагают увеличивать с рождением каждого следующего ребенка, а использовать деньги разрешить в том числе для покупки российского автомобиля. Законопроект № 490-9 зарегистрирован 30 сентября.
Депутаты предложили ввести прогрессивную шкалу маткапитала
Депутаты предложили ввести прогрессивную шкалу маткапитала ИИ

С 1 января 2027 года маткапитал при рождении второго ребенка предлагают установить на уровне почти 1,4 млн рублей. За третьего и последующих детей выплата может составить около 1,87 млн рублей. Получить ее семьи смогут независимо от того, использовали ли они маткапитал раньше.

В 2026 году при рождении первого ребенка выплачивают 728,9 тыс. рублей. Если право на маткапитал впервые возникает после рождения второго ребенка, семья получает 963,2 тыс. рублей. Если выплату за первого ребенка уже оформляли, доплата за второго составляет 234,3 тыс. рублей.

Авторы инициативы также предлагают расширить возможности использования маткапитала. Деньги хотят разрешить направлять на покупку нового автомобиля российского производства стоимостью не более 2 млн рублей. Мощность двигателя не должна превышать 125,08 л. с., а в салоне должно быть не менее трех пассажирских мест.

Средства можно будет использовать как для непосредственной оплаты машины, так и для первоначального взноса или погашения основного долга по автокредиту.

Авторы законопроекта объясняют инициативу ростом расходов семьи после рождения каждого следующего ребенка. По их мнению, действующий механизм маткапитала недостаточно учитывает финансовую нагрузку на многодетные семьи. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов ранее заявлял, что размер государственной поддержки должен увеличиваться по мере роста семьи. 

Пока речь идет только о законодательной инициативе. Проект зарегистрирован в Госдуме и направлен председателю нижней палаты парламента.

Поделиться в социальных сетях