В РЖД раскрыли концепт первого скоростного поезда (фото)

В РЖД раскрыли концепт первого скоростного поезда (фото)

В РЖД раскрыли концепт первого скоростного поезда (фото)
В РЖД раскрыли концепт первого скоростного поезда (фото) Фото: АО «Скоростные магистрали»
Он быстрее «Сапсана» на 100 км/ч

ОАО РЖД представило концепт поезда, который будет ходить между Москвой и Казанью. Он развивает скорость до 400 км/ч, что позволит добратся до «третьей столицы России» за 3,5 часа.

    

400 км/ч – это демонстративная скорость состава. На деле он будет разгоняться только до 360 км/ч. Но это быстрее «Сапсана», который даже на самых скоростных участках пути едет на 100 км/ч медленнее. Характеристики поезда позволят добираться из Москвы в Казань всего за 3,5 часа. Для сравнения, сейчас состав идет до столицы Татарстана 14 часов. Перелет (от взлета до посадки) занимает около 1,5 часов.

Высокоскоростной поезд получит 12 вагонов и сможет единовременно провозить больше 680 пассажиров. Разработчики предусмотрели вагоны первого, бизнес- и эконом-классов, а также вагон-ресторан и посадочные места «туристического класса», уточняет ТАСС со ссылкой на АО «Скоростные магистрали» («дочка» РЖД). 

О новой железнодорожной магистрали, которая свяжет Москву и Казань, стало известно в 2013 году. Она может пройти через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. В прошлом году стоимость строительства высокоскоростной железной дороги оценивалась в 1,3 трлн рублей.

Теги: #