В Совете Федерации опровергли запрет на посуточную сдачу квартир

В Совете Федерации опровергли запрет на посуточную сдачу квартир

В Совете Федерации опровергли запрет на посуточную сдачу квартир
Правительство привело подзаконные акты в соответствие с принятыми ранее поправками в Жилищный кодекс, которые с 1 октября 2019 года запрещают оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов

Зампредседателя комитета Совета федерации по социальной политике Игорь Фомин опроверг сообщения о запрете правительства на посуточную сдачу квартир. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«В СМИ появилась трактовка постановления правительства России как запрет на посуточную аренду квартир. Это абсолютно не так. Гражданский кодекс позволяет сдавать жилье в аренду на любой срок», – заявил Фомин.

В Совфеде подчеркивают, что правительство просто привело подзаконные акты в соответствие с принятыми ранее поправками в Жилищный кодекс, которые с 1 октября 2019 года запрещают оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов.

При этом владельцы жилья должны соблюдать все необходимые процедуры при сдаче квартиры в аренду. Согласно Жилищному кодексу, жилые помещения могут использоваться только для постоянного проживания, а для временного проживания существуют общежития.

15 ноября премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, касающееся правил пользования жилыми помещениями. Новая законодательная норма запрещает использовать их для оказания гостиничных услуг. Запрет также относится к размещению промышленных предприятий в квартирах и миссионерской деятельности.

Теги: #