Вернуть реки городу

Вернуть реки городу

Вернуть реки городу
Вернуть реки городу
«Urban Waterborne. Как вернуть реки городу» – на этой секции Международного урбанфорума градостроители обсудили опыт обустройства акваторий в крупных городах мира. Причем ранее реки в таких городах рассматривались в основном как транспортные артерии, а отношение к ним как к части городской среды и как к прекрасным рекреационным зонам зародилось в урбанистике сравнительно недавно

Яркий пример нового подхода демонстрирует Москва. По словам главного архитектора города Сергея Кузнецова, смена вектора в отношении водных артерий произошла в 2011 году, когда был объявлен конкурс на разработку концепции обустройства городских рек. Бюро «Меганом» Юрия Григоряна предложило вариант создания речных портов как новых точек притяжения в городе. Идея понравилась, после чего были разработаны методические рекомендации ее воплощения. Многостраничный документ учитывает самые разные типологии набережных, так как любой берег реки индивидуален, стандартных решений быть не может, при этом прописаны общие подходы. Итоги этой работы впечатляют: 93,3 км набережных благоустроены,144,1 км находятся в работе или в режиме ожидания. В итоге к 2023 году приведут в порядок 235 км прибрежных территорий.

Некоторые города России идут по пути Москвы. Так, развитие территории спортивных объектов в районе реки Казанки в столице Татарстана отчасти напоминает опыт «приближения» Москвы-реки к спортивному кластеру в «Лужниках». На прибрежных территориях в Казани стремятся разбивать парки и скверы, отметила Екатерина Голдберг, партнер Orchestra Design. Эльвира Нургалиева, первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, рассказала о работах в восточных регионах России. По ее словам, все проекты, связанные с обустройством рек, высокобюджетные, они оцениваются миллиардами рублей и, как правило, начинаются с мероприятий, связанных с обеспечением безопасности, что и определяет большие затраты.

Томми Уэллс, директор департамента энергетики и окружающей среды Вашингтона, и Майкл Гроув, ландшафтный архитектор компании Sasaki, рассказали о новых подходах в этой сфере. Судя по опыту в различных городах мира, проблемой вовлечения акваторий в городскую среду заняты власти самых разных стран. Помимо очистки русла (а часто работа начинается именно с этого) ведутся работы по берегоукреплению, создаются объекты, которые позволяют смотреть на реку даже в местах разлива и с довольно бурным течением, что ранее воспринималось негативно. Именно поэтому реки заключали в коллекторы, изменяли их русла, по сути, избавляя от них города. Сейчас такое отношение к водным ресурсам уходит в прошлое.

Теги: #