Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ускорение программы реновации

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ускорение программы реновации

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ускорение программы реновации
Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ускорение программы реновации
С момента старта программы реновации жилого фонда в столице уже построено 260 домов, благодаря чему новоселье отметили более 104 тысяч человек и готовятся отпраздновать еще 24 тысяч. По заверению властей, при этом темпы строительства будут только расти. Обновленный закон позволит ускорить процессы оформления документов и переселения участников программы в современное и комфортное жилье.

В настоящее время в рамках столичной программы реновации проектируют 197 домов и возводят 211 новостроек. Непосредственно на стройках сегодня занято примерно 23 тысячи рабочих и специалистов – этого объема для решения текущих задач вполне достаточно, однако предусматривается, что темпы и объемы строительства в ближайшие годы значительно возрастут. «Строительство жилья по программе реновации в Москве в ближайшие годы сильно ускорится. 2024-й и особенно период с 2025 по 2027 год будут пиковыми, когда объем строительства возрастет в 10 раз по сравнению с теперешними показателями. Это потребует гигантского напряжения и бюджета, и строительных мощностей, и организационных возможностей. Такую задачу мало кто решал – мы в год должны будем вводить по 3–4 млн кв. метров», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
Важной особенностью программы является волновой метод переселения: сначала строится дом, в который переселяются люди из хрущевок, затем пятиэтажки разбираются, а на их месте возводится новое жилье. Именно такой подход позволил обеспечить переезд жильцов в свой же район и недалеко от места, где они жили раньше.

Вместе с тем нужно не только построить новые дома, но и дать возможность участникам программы провести все необходимые для переселения процедуры: выбрать квартиру, оформить документы, собрать вещи и помочь с переездом в новое жилье.
Для удобства горожан столичные власти постоянно отрабатывают механизмы реализации программы, в том числе и совершенствуя нормативную базу. В частности, принятые недавно поправки сокращают срок заключения договоров о переходе права собственности на новое жилье по программе реновации с 90 до 30 дней. Кроме того, сокращается с 30 до 20 дней срок, когда собственник может подать заявление о выплате денежного возмещения за старую квартиру либо о предоставлении ему равноценной, соответствующей стоимости новой квартиры, вместо равнозначной, соответствующей общей площади и количеству комнат.

Авторами таких изменений в законе выступили депутаты Ирина Белых, Петр Толстой, Светлана Разворотнева и Татьяна Буцкая. Инициаторы поправок подчеркнули, что многоквартирные дома включались в программу реновации исключительно на основании волеизъявления собственников, которые заинтересованы в более быстром получении новых квартир современной планировки с улучшенной отделкой и большей общей площадью, чем их старые жилые помещения. При этом задержки на начальном этапе переселения создают, по их мнению, дополнительные задержки и потери времени для жителей остальных многоквартирных домов, включенных в программу реновации, поскольку затрудняют осуществление так называемого волнового строительства, то есть возведения новых многоквартирных домов на месте расселенных.

10_1_2.jpg

Более того, например, если договор не заключается в положенные 30 дней, обращение в суд для объективного и независимого рассмотрения вопроса переселения невозможно еще на протяжении 60 дней, что увеличивает итоговые сроки расселения многоквартирных домов. Как отметил председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты Москвы Валерий Теличенко, участники программы серьезно озабочены вопросом возможного ускорения переселения. «Часто жители обращаются в Общественный штаб по реновации с вопросами, возможно ли им переехать раньше, можно ли ускорить программу. Как показывает практика переселения, сами жители достаточно быстро дают согласие на новое жилье – в течение первых недель или даже дней. Решение об изменении закона «О статусе столицы Российской Федерации», согласно которому с 90 до 30 дней сокращается срок на заключение договора на квартиру в новом доме, было принято с учетом этой практики», – отметил Валерий Теличенко.

По мнению председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, подписанный президентом закон станет, безусловно, способствовать ускорению строительства жилья на последующих этапах программы. «Сокращение сроков будет способствовать оптимизации волнового строительства – процесса возведения новых домов на месте подлежащего сносу ветхого жилья. Прежние сроки оформления права собственности на новые квартиры часто затягивали процесс расселения, а это задерживало снос старых домов и возведение на их месте нового жилья, которое тоже подлежит заселению уже другими жителями», – пояснил он.
С учетом всех этих обстоятельств позиция мэрии представляется логичной, ведь именно слаженная реализация программы по этапам или по волновому переселению позволит властям завершить расселение старого жилого фонда к обещанному ранее 2032 году.

При этом декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко порекомендовал властям вести широкое информирование участников программы обо всех ее особенностях и переменах «в правилах игры». «Конечно, жизненные ситуации у всех разные – кому-то будет достаточно 30 дней, отведенных на выбор квартиры и заключение соответствующего договора, а кому-то не хватит и 90 дней. Главное – постараться обеспечить изначальное понимание жителями, куда их будут переселять, еще на этапе голосования за участие в программе реновации. Наличие адресной привязки к одной или нескольким стартовым площадкам реновации конкретных расселяемых домов снизило бы социальную напряженность в этом вопросе и ускорило темпы оформления необходимых документов», – подчеркнул Евгений Михайленко. 

Необходимо отметить, что совершенствование нормативной базы – далеко не единственный способ ускорить реализацию программы и сделать ее более удобной для москвичей. Не менее важной частью этой работы является цифровизация госуслуг. Специально разработанный суперсервис сопровождает новоселов на всем пути переезда – от уведомления о переселении до регистрации в новой квартире. Более того, участники программы могут записаться онлайн на заключение договора и при необходимости подать заявление на прием к нотариусу, а также воспользоваться услугами грузчиков. В числе цифровых продуктов есть также сервис по подаче заявлений на устранение строительных дефектов. 

«Сегодня доступно шесть сервисов, которые используются жителями на различных этапах переезда. Кроме того, в личные кабинеты жителей на портале mos.ru, по электронной почте и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» направляются проактивные уведомления на всех стадиях переезда. В общей сложности с момента запуска суперсервиса в ноябре 2020 года по поручению мэра Москвы направлено более 650 тыс. уведомлений переезжающим по программе реновации горожанам», – рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.