Вода большого города

Вода большого города

Вода большого города
Вода большого города
Люберецкие очистные сооружения являются одними из крупнейших в Европе, они принимают половину стоков Москвы. «Очистные сооружения – самая «скрытая» часть работы городских служб, но крайне важная для экологии. C опережением графика завершаем второй этап глобальной реконструкции. Готовы ключевые объекты биологической очистки стоков. При модернизации делаем упор также на повышение качества воздуха, внедряем безотходные технологии. Из переработанного осадка получатся биотопливо и минеральное удобрение. Все это улучшит экологию Московского региона», – сообщил в своем аккаунте «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин.

Решение провести масштабную реконструкцию Люберецких очистных сооружений (ЛОС) было принято в 2020 году. В числе поставленных задач – улучшение качества очистки сточных вод, полная автоматизация производственных процессов, повышение энергоэффективности и внедрение безотходных технологий производства. Еще одной целью реконструкции стала дальнейшая минимизация выбросов веществ с неприятным запахом. В состав ЛОС, расположенных в районе Некрасовки на территории площадью 173 гектара, входят старый блок (1963–1966 годов постройки), два блока Ново-Люберецких очистных сооружений (введенные в строй в 1984 и в 1996 годах), блок удаления биогенных элементов (2006 года) и блок ультрафиолетового обеззараживания (2007 года). Производительность Люберецких очистных – 3 млн кубометров чистой воды в сутки.
Промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды поступают на очистную станцию из Северо-Западного, Северного, Северо-Восточного и Восточного округов Москвы, а также из подмосковных городов, таких как Химки, Долгопрудный, Мытищи, Балашиха, Реутов, Люберцы.

Сооружения станции работают по традиционной схеме очистки сточных вод, включающей механическую и биологическую очистку. Сначала стоки проходят решетки с прозорами в пять и шесть миллиметров, затем – песколовки, первичные отстойники, аэротенки и вторичные отстойники. Часть очищенной воды дополнительно обеззараживается ультрафиолетовым облучением.
Отходы, задержанные механическими грабельными решетками, сбрасываются транспортерами в промывочные гидравлические прессы, затем их выгружают в контейнеры и вывозят на полигон. Осадок, который образуется в процессе очистки воды, проходит несколько стадий обработки, включая метановое сбраживание и механическое обезвоживание. После этого его перерабатывают в искусственную биопочву и используют для рекультивации карьеров и полигонов твердых бытовых отходов.

Комплексная модернизация Люберецких очистных сооружений ведется более 11 лет. В 2013-м введена в эксплуатацию тепловая электростанция на биогазе мощностью 10 мегаватт, которая обеспечивает свыше 50% потребностей в электроэнергии всех очистных сооружений. В 2013–2017 годах перекрыли основные источники запаха и реконструировали цеха механического обезвоживания осадка. «Последние годы много внимания уделялось реконструкции, ремонту Люберецких очистных сооружений. Но тем не менее в конце концов городом принято решение об их полной и комплексной реконструкции и о внедрении самых современных технологий», – сказал Сергей Собянин в ходе последнего посещения сооружений.

Нынешняя, самая масштабная, реконструкция разделена на пять этапов. Первый завершился в марте 2021 года. По словам генерального директора Мосводоканала Александра Пономаренко, в ходе работ построено здание механической очистки стока с дополнительными блоками тонких решеток, которые позволяют тщательнее отделять сточные воды от сопутствующего мусора, новые приемные камеры первого и второго блоков, подводящие канализационные каналы, узел обеззараживания и обезвоживания мусора, 12 новых песколовок для отделения мелкодисперсных примесей и 13 дополнительных газоочистных установок для устранения неприятных запахов.

Во время второго этапа возведут первый блок очистных сооружений, отремонтируют первичные отстойники второй и третьей очередей, возведут сооружения биологической очистки воды (аэротенки, вторичные отстойники, центрифуги цеха сгущения осадка, иловую насосную станцию) и канал очищенной воды, построят сооружения ацидофикации сырого осадка на первом блоке и реконструируют главный машинный зал ЛОС. «Вторая очередь самая большая. Появятся новые очистные сооружения, соответствующие более высоким экологическим критериям, запросам по качеству и стандартам – как по атмосфере и запахам, так и по сбросам воды. А с учетом того, что вокруг очистных сооружений – в Москве и в Подмосковье – живут сотни тысяч людей, это очень важный проект», – отметил Сергей Собянин. В ходе третьей очереди реконструкции предполагается модернизация сооружений по извлечению фосфора и удалению азота из сточных вод. Ранее Сергей Собянин сообщил, что комплексную реконструкцию Люберецких очистных сооружений завершат в 2023 году.

Теги: #