Врачи назвали безвредную для здоровья норму шоколада

Врачи назвали безвредную для здоровья норму шоколада

Врачи назвали безвредную для здоровья норму шоколада
Врачи назвали безвредную для здоровья норму шоколада Фото: pixabay
Половину плитки темного шоколада можно употреблять каждый день без вреда для здоровья, но есть его лучше в первой половине дня – ведь это калорийный продукт

Сегодня, 11 июля, отмечается Всемирный день шоколада. Первыми его начали праздновать французы, и постепенно праздник завоевал большую популярность и в других странах Европы.

Как сообщает РИА «Новости», половину плитки темного шоколада можно употреблять каждый день без вреда для здоровья. Однако есть его лучше в первой половине дня, так как это калорийный продукт, а в составе содержатся вещества, мешающие заснуть,

По мнению профессора кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета Алексея Буеверова, среднестатистическому человеку можно употреблять в день примерно 50 граммов шоколада.

Шоколад лучше есть в первой половине дня, так как продукт содержит сахар и является калорийным, кроме того в нем есть вещества, обладающие возбуждающим действием – алкалоиды, которые способны ухудшать процесс засыпания.

Врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук Елена Ливанцова замечает, что с точки зрения калорийности, энергетической ценности молочный и темный шоколад примерно равны.

Но специалисты сходятся во мнении, что темный шоколад для здоровья человека полезнее. В нем большее содержание какао-бобов и соответственно большее количество полезных компонентов.

Теги: #