Врачи назвали безвредную для здоровья норму шоколада - Московская перспектива
Врачи назвали безвредную для здоровья норму шоколада

Врачи назвали безвредную для здоровья норму шоколада

Врачи назвали безвредную для здоровья норму шоколада
Врачи назвали безвредную для здоровья норму шоколада Фото: pixabay
Половину плитки темного шоколада можно употреблять каждый день без вреда для здоровья, но есть его лучше в первой половине дня – ведь это калорийный продукт

Сегодня, 11 июля, отмечается Всемирный день шоколада. Первыми его начали праздновать французы, и постепенно праздник завоевал большую популярность и в других странах Европы.

Как сообщает РИА «Новости», половину плитки темного шоколада можно употреблять каждый день без вреда для здоровья. Однако есть его лучше в первой половине дня, так как это калорийный продукт, а в составе содержатся вещества, мешающие заснуть,

По мнению профессора кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета Алексея Буеверова, среднестатистическому человеку можно употреблять в день примерно 50 граммов шоколада.

Шоколад лучше есть в первой половине дня, так как продукт содержит сахар и является калорийным, кроме того в нем есть вещества, обладающие возбуждающим действием – алкалоиды, которые способны ухудшать процесс засыпания.

Врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук Елена Ливанцова замечает, что с точки зрения калорийности, энергетической ценности молочный и темный шоколад примерно равны.

Но специалисты сходятся во мнении, что темный шоколад для здоровья человека полезнее. В нем большее содержание какао-бобов и соответственно большее количество полезных компонентов.

Теги: #