Высокие технологии в действии

Высокие технологии в действии

Высокие технологии в действии
Высокие технологии в действии
Принятая в конце прошлого года Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года ставит целью сокращение инвестиционно-строительного цикла на треть. Такого эффекта планируется достичь благодаря уменьшению количества обязательных процедур с нынешних 100 до 32, синергии сферы строительства с развитием производства стройматериалов, а также всеобъемлющей цифровизации отрасли.

Работа по внедрению информационных технологий началась еще 10 лет назад с перевода обычных госуслуг в электронный формат, а впоследствии Москва стала пилотной зоной внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в программу реновации. По мнению экспертов и специалистов, апробация ТИМ-технологий на пилотных объектах – один из важных шагов к централизованному применению информационного моделирования не только в Москве, но и в масштабах страны.
Особенность ТИМ состоит в том, что строительный объект проектируется как единое целое, а изменение какого-либо параметра влечет за собой автоматическое изменение связанных с ним других параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика. При этом ТИМ позволяют создавать и контролировать не только сам объект на протяжении всего его жизненного цикла, но и все, что расположено рядом: дороги, поликлиники, школы и прочие объекты.

Использование технологий информационного моделирования дает существенное сокращение времени прохождения экспертизы, а также минимизирует многократные корректировки проекта. Вместе с тем, говоря о перспективах развития новых технологий, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко подчеркнул, что в современных условиях, в режиме давления международных санкций, строительная отрасль, в том числе и сфера цифровизации, должны ориентироваться на импортозамещение. «По ряду направлений ведется либо разработка отечественных аналогов, либо они уже представлены на рынке. В отдельных случаях может быть задействован потенциал экспортных технологий из дружественных стран. Так что направление на цифровизацию задано, и мы будем следовать ему, несмотря на международную обстановку», – подчеркнул Евгений Михайленко.

Действительно, международные санкции не стали препятствием для цифровизации отрасли и внедрения инновационных технологий. Глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов отметил, что бюджетные застройщики и заказчики уже перешли на проектирование с российскими цифровыми сервисами. «Несмотря на то что многие разработчики программных продуктов заявили об уходе с российского рынка, у нас есть полное понимание, что мы заменим их современными софтами, программными продуктами российского производства. Я думаю, что в ближайшие два года мы полностью перейдем к цифровым сервисам», – заявил Рафик Загрутдинов.

При реализации городских проектов применяется комплекс российских цифровых решений, которые позволяют эффективно управлять ходом работ, человеческими ресурсами, а также тендерами и закупками. «В частности, внедрено программное обеспечение по автоматизации службы снабжения строительной, подрядной, инжиниринговой компании. Стройматериалы закупаются на специализированном маркетплейсе, а внедрение цифрового контроля на каждом этапе закупок позволяет четко планировать работы на объекте, обеспечивать бесперебойность поставок и минимизировать простои бригад. В то же время маркетплейс обеспечивает непрерывный тендер заявок – мониторинг лучших закупочных цен», – пояснил Рафик Загрутдинов.

Уже сегодня передовые технологии, в том числе информационного моделирования, активно применяют при реализации крупнейших городских программ и проектов. В частности, так был создан кластер «Ломоносов» на территории научной долины МГУ. А в этом году будет введен в эксплуатацию первый реновационный дом, спроектированный в цифровой среде. «Технологии информационного моделирования – серьезный инструмент для повышения качества и удешевления строительства недвижимости. Сегодня с их помощью в Москве проектируется около 11 пилотных объектов по программе реновации, а один из них уже строят. Речь идет о жилом доме на улице Судостроительной, 15, в районе Нагатинский Затон. Реализация этого проекта позволит в рамках эксперимента оценить нюансы и тонкости использования новых технологий в строительной сфере», – отметил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Еще одной заметной тенденцией последних лет стало следование застройщиков принципам устойчивого развития, или ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление). Генеральный директор Национального ESG-альянса Андрей Шаронов, говоря об актуальности этой повестки, предрек наступление эпохи тотальной социальной ответственности бизнеса. «Капитализм прошел длительную эволюцию от бизнеса акционеров до бизнеса заинтересованных сторон. Сегодня бизнес заботится не только о прибыли любой ценой, но и об интересах других участников процесса. А это и работники компаний, и местные сообщества, и пользователи продукции, и даже окружающая среда, на которую влияет производство», – пояснил Андрей Шаронов.

Тем более своевременной является работа федеральных структур по разработке национальных экологических стандартов. По словам сопредседателя Технического комитета по стандартизации, президента НИУ МГСУ Валерия Теличенко, за три года планируется разработать и утвердить шесть стандартов в сфере «зеленого» строительства и капитального ремонта зданий. «Важность разработки отечественных «зеленых» стандартов и внедрение инновационных решений отмечена в стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. В течение этого года планируется подготовить и утвердить ГОСТ в сфере проектирования, строительства и эксплуатации «зеленого» индивидуального жилищного строительства. Уже на следующий год запланированы разработка и утверждение четырех ГОСТов, регламентирующих применение «зеленых» технологий при строительстве производственных зданий, капитальном ремонте объектов, а также устройстве вертикального озеленения фасадов зданий и сооружений. А в 2025 году предполагается утвердить ГОСТ для проектирования, строительства и эксплуатации «зеленых» общественных зданий», – отметил Валерий Теличенко.

Теги: #