«Яма» для работы и отдыха

«Яма» для работы и отдыха

«Яма» для работы и отдыха
«Яма» для работы и отдыха //Полина Наседкина
Амфитеатр на Хохловской площади стал новой точкой притяжения молодежи

«Яма» на Хохловской площади стала местом легендарным. Она живет своей жизнью, за ее развитием наблюдают, а феномен начали изучать молодые краеведы. Амфитеатр, созданный в рамках программы «Моя улица» ровно год назад, стал любимой площадкой для отдыха и работы сотен представителей поколений Y и Z. Корреспондент «Московской перспективы» несколько дней провел в «Яме» и понял, в чем ее уникальность.

В воронке амфитеатра сочетаются природа, современная архитектура и история. Без стекол и защитных куполов москвичам открыта стена Белого города. Фортификационное сооружение XVI века разобрали в XVIII, чтобы проложить Бульварное кольцо.

Место это многострадальное. Еще лет 10 назад на Хохловской площади решили построить новый торгово-развлекательный центр с подземным паркингом. Площадка историческая, место лакомое, к тому же еще не застроенное. При реализации инвестиционного контракта обнаружили уникальный археологический объект — фундамент древней стены Белого города. Тогда работы власти сразу же остановили. Археологи настаивали на консервации объекта, но застройщик сопротивлялся. Пока шли суды, вырытый котлован заполнился водой, старинный фундамент затопило, а импровизированный пруд облюбовали утки. То, что пустырь удалось превратить в наполненное жизнью общественное пространство, большая победа городских властей.

Судьбу артефакта определяли сами москвичи в ходе голосования. Большинство проголосовало за археологический музей под открытым небом. Здесь же создали открытый амфитеатр. Для этого Хохловскую площадь разделили на два яруса: верхний — на одном уровне с Покровским бульваром, нижний — на уровне стены Белого города. На верхнем появилась широкая прогулочная зона с деревянными скамейками для отдыха. Внизу — часть белокаменного основания длиной около 50 метров и шириной 4,5 метра. 

Это самый большой и сохранившийся из обнаруженных в Москве фрагментов Белгородской стены, ставший центральным экспонатом археологического парка под открытым небом: Хохловскую площадь спланировали таким образом, чтобы было удобно рассматривать ее со всех сторон.

Находясь в углублении, фрагмент стены окружен амфитеатром, на ступенях которого обустроены сиденья для отдыха прохожих. Благодаря такому решению он стал центральным объектом в композиции площади. Чтобы часть стены можно было рассматривать и в темное время суток, вокруг смонтировали систему освещения. К слову, на Московском урбанистическом форуме Хохловская площадь получила приз Urban Awards в номинации «Городской дизайн».

Все это стало одним из самых популярных общественных пространств Москвы, которое постоянные посетители прозвали «Яма», у нее есть даже собственный аккаунт в «Инстаграме». Туда активисты выкладывают забавные фотографии посетителей, а также мусора, который некоторые из них оставляют. Впрочем, таких немного, как правило, это случайные прохожие, отношение к ним особое. Те, кто ходит на Хохловку постоянно, могут «вежливо попросить» прибрать за собой.

Вечером и в выходные дни в «Яме» и около нее весьма многолюдно. Все места заняты. Сюда ходят местные жители и студенты ближайших «Вышки» и «Британки», уличные музыканты и туристы. Днем тут, как правило, работают фрилансеры, читают книги и обедают те же студенты. Они и стали главной целевой аудиторией этого проекта. Вокруг Хохловки создан кампус ВШЭ — несколько корпусов и более 7,5 тысячи учеников.

«Здесь такая атмосфера, что ты просто выходишь после учебы, например перекусить, и начинаешь спонтанно с кем-то общаться, знакомиться… У нас с друзьями даже появилась традиция праздновать в «Яме» любые праздники, будь то защита курсовой, дни рождения или День смеха», — рассказывает студентка Наталья Лапшина. Однажды здесь даже проходила студенческая свадьба. Жених и невеста появились на публике под «Гаудеамус», одетые в студенческие мантии: он в черную, она — в белую. «Все, кто хоть раз тут побывал и почувствовал атмосферу, обязательно сюда возвращаются», — говорит журналистка Елена Кумина.

Хотя уже в разгаре сентябрь, осень в этом году радует солнцем. Поэтому фрилансеры используют амфитеатр Хохловки для работы. 

«Пишу статью про программу «Моя улица», сидя, так сказать, в одном из лучших проектов программы, — рассказывает фрилансер-журналист Иван Лабутин. — Примерно 20 моих коллег сюда приходят постоянно. Мы обмениваемся темами, мыслями, помогаем друг другу. Получается такая выездная редакция».

На прошлой неделе в «Яму» завезли стройматериалы. Сегодня почти готов деревянный каркас павильона, который занял часть амфитеатра. Это будущий онлайн-парк. Правда, временный. Вмещать он будет до 100 человек и откроется на этой неделе. В рабочее время тут разместится коворкинг с Wi-Fi, розетками и зарядками. Вечером это конференц-зона для семинаров и мастер-классов, а позже — площадка для сетов диджеев и кинопоказов.


Нравится ли вам новая площадь?

Наталья Ястребова, пенсионерка:

«Стало чище. Приятно посидеть на скамейке. Однако из-за большого количества ресторанов, появившихся вокруг, стало невозможно спать. Громкая музыка ночи напролет! А днем хорошо. Смотрите, как плющ красиво разросся!»

Глеб Некрасов, дизайнер:

«Я тут бываю не очень часто, но люблю иногда заскочить в летнее кафе пообедать. Площадь сделали здорово. Амфитеатр — очень необычное решение. Не знаю, что за павильон возводят, но, надеюсь, будет что-то интересное.»

Екатерина Андреева, лектор-искусствовед: 

«Красивая площадь и интересный дизайн. Очень приятно, что решено было сохранить стену Белого города, сделав что-то вроде музея. Расстраивает только наша молодежь: по вечерам тут полно бутылок. Урн явно не хватает.»

Анастасия Бокарёва, студентка:

«Очень необычные ощущения. Мы сидим внутри амфитеатра и скрыты от будничной суеты. Машин не видно и не слышно, никто мимо не ходит. Тут действительно можно отдохнуть. Такой уютный зал под открытым небом в центре города.»