YouTube заблокировал канал медиагруппы «Красный квадрат»

YouTube заблокировал канал медиагруппы «Красный квадрат»

YouTube заблокировал канал медиагруппы «Красный квадрат»
YouTube заблокировал канал медиагруппы «Красный квадрат»
Видеосервис YouTube заблокировал канал медиагруппы «Красный квадрат» из-за «нарушений условий пользования». Медиагруппа продюсирует такие передачи, как «Минута славы», «Кто хочет стать миллионером?», «Контрольная закупка» и другие.

Также заблокированы были каналы «Модного приговора» и Давай поженимся». При переходе по ссылке пользователям выдается следующее сообщение: «Этот аккаунт заблокирован за нарушение Условий использования YouTube». При этом страница шоу «Голос» на YouTube продолжает работу.

YouTube начал блокировку страниц российских телеканалов в середине марта. Под блокировку попали в том числе каналы RT, Sputnik, МИА «Россия сегодня» и РБК. В марте в СМИ появились сообщения о том, что Роскомнадзор может заблокировать видеохостинг в России. Новостные издания со ссылкой на источники писали, что блокировку YouTube отложили только из-за того, чтобы она не совпадала с блокировкой других популярных социальных сетей.

Сегодня глава Минцифры Максут Шадаев в интервью РБК отметил, что блокировка YouTube в России - последняя мера. «Не надо его закрывать, давайте сделаем так, чтобы у нас была своя конкурентоспособная платформа. Поэтому закрытие в моем понимании - это самый последний шаг, и он всегда плохо сказывается на конкурентоспособности. Мы это четко понимаем», - подчеркнул он.

Также он пояснил, что власти не будут вводить наказание для тех, кто пользуется VPN-сервисами, чтобы обходить блокировку интернет-ресурсов. «Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь ее дальше, и сохранит. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс», - пояснил министр.

Теги: #