Лаборатория будущего - Московская перспектива
Лаборатория будущего
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 373 577
$ 78.02
88.76
Подпишитесь на наши социальные сети

Лаборатория будущего

Завершено строительство двух новых корпусов Бауманки. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана становится более комфортным для учебы и работы. Для его нового комплекса с центральным научным кластером и студенческими общежитиями возводят ультрасовременные объекты. А на прилегающих территориях создают общественные пространства.
Лаборатория будущего
Лаборатория будущего

Два новых университетских корпуса возвели на участке, вытянутом вдоль Госпитальной набережной. Для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана построили многофункциональный комплекс, оба здания которого вмещают в общей сложности 620 блоков общежития, коворкинг, залы самоподготовки и групповых занятий студентов, а также зоны неформального общения. Спаренные двухместные студенческие комнаты, по 16 кв. метров каждая, имеют общую кухню.

В корпусе «Спектр» разместились столовая и информационный комплекс, а в «Стреле» – центр здоровья с тренажерным залом. Рядом со зданиями создали площадку с амфитеатром и сценой для творческих вечеров, лекций, концертов и фестивалей. Кроме того, организованы пространства для отдыха, пешеходный бульвар, сад с качелями и сквер», – сообщил на минувшей неделе в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Новостройки словно «компенсируют» друг друга. Если восьмиэтажный корпус «Спектр» вытянулся вдоль набережной, изогнувшись с поворотом реки, то «Стрела» – 29-этажная башня 100-метровой высоты. 

Стилистику общежитий окрестили как «стеклянный хай-тек мегаполиса». Их архитектура заметно отличается от подходов, применяемых к студенческим кампусам. Фасады обоих зданий полностью стеклянные, хотя окна внутри не в пол, а обычного размера – часть стеклянной поверхности, работающей на внешний эффект, на самом деле непрозрачна. Новостройки разделены бульваром, ведущим к строящемуся пешеходному мосту через Яузу в сторону учебно-лабораторного корпуса.

«В 2024 году мы также завершим возведение расположенных в Бригадном переулке пяти корпусов центрального кластера, который станет «сердцем» будущего технологического кампуса, а также комплекса «Квантум парк». Их строительство идет полным ходом, рабочие уже приступили к монтажу парящей кровли центрального кластера», – пояснил мэр.

В его состав войдут пять зданий высотой 4–6 этажей и общей площадью 51 тыс. кв. метров плюс конгресс-центр. Их объединит мембранная конструкция-купол, которую выполнят в форме широкого кольца. Она защитит здания и большую часть территории внутреннего двора от непогоды, сделав его уютнее. Центральный кластер объединит корпуса «Технология защиты природы», «Цифровое материаловедение», «Цифровая трансформация», «Инновационный хаб» и Федеральный испытательный центр. Проектом предусмотрена единая стилистика фасадных решений для всех пяти зданий.

Задача архитекторов состояла в том, чтобы визуально подчеркнуть особенность каждого из корпусов, не нарушая общей гармонии ансамбля. Для этого их стеклянные фасады решено было детализировать. На них нанесут декоративную печать в виде формул. Интересные геометрические формы создадут динамичный и запоминающийся образ объекта. Подъем и установку конструкции купола весом почти 100 тонн строители начали 17 апреля. Она «зависнет» в 40 метрах над землей. Внешний диаметр кольца составит 78 метров, внутренний – 46,5 метра. Для того чтобы в процессе подъема не случилось перекосов, между строящимися зданиями установили 22 подъемных крана с лебедками для синхронного выполнения работ.
После подъема и установки конструкции строители нанесут на нее огнезащитное покрытие, а также обеспечат устройство лотков для кабелей освещения мембраны.

«Квантум-парк», площадь которого составит около 14 тыс. кв. метров, – объект, отличающийся кропотливым подходом к проектированию и строительству, – разместится по соседству с центральным кластером и станет уникальной составляющей будущей технологической долины», – отметил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
Строители приступают к установке пружинных виброизоляторов – конструкций, необходимых для функционирования «плавающих» полов здания. Они не только обеспечат комфортные условия для работы ученых, аспирантов и студентов, но и защитят чувствительную к внешним воздействиям технику, предназначенную для сложных научных исследований. После ввода объекта в строй там разместятся комплекс помещений лабораторного назначения, коворкинг для студентов, учебные аудитории, конференц-зал.

Столь же быстрыми темпами идет строительство необычного велопешеходного моста через Яузу, который свяжет между собой учебные корпуса Бауманки, а также Госпитальную и Рубцовскую набережные. Работы завершат в этом году. «Готовность объекта составляет 65%. Сейчас строители заканчивают монолитные работы на пролетной части конструкции, а также армируют стены лестниц. Благодаря расположенной над водой смотровой площадке-амфитеатру новый мост станет местом встреч и точкой притяжения для студентов вуза и жителей района», – написал в соцсетях Сергей Собянин.

Поделиться в социальных сетях