Зимняя сказка начинается

Зимняя сказка начинается

Зимняя сказка начинается
Зимняя сказка начинается
Фестиваль «Путешествие в Рождество» в этом году открывается на 40 площадках

Уже в эту пятницу в столице начинается ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество». Каждый день с 13 декабря по 12 января на улицах Москвы будут проходить новогодние шоу и костюмированные представления, концерты, мастер-классы, спортивные соревнования, кулинарные поединки и многое другое. В этом году во всех округах столицы будут работать около 40 площадок. Главные празднования традиционно состоятся на Манежной и Красной площадях, Новом Арбате и других центральных улицах. Площадки фестиваля в будние дни будут работать с 11.00 до 21.00, в выходные и праздники – с 10.00 до 22.00.

Сказочное превращение

Полюбившийся москвичам и гостям столицы новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество» пройдет в столице уже в седьмой раз. Популярность мероприятия бьет все мыслимые рекорды – в прошлом году гостями праздника стали 18,6 млн человек. Это более 500 тыс. посетителей ежедневно. Не раз наше «Путешествие» получало международные награды и премии. Например, международный журнал ALO Magazine назвал этот праздник «Лучшим зимним фестивалем 2019 года». В дни его проведения гостиницы Москвы переполнены – некоторые едут в столицу специально на этот праздник, ведь в это время новогодние улицы превращаются в уютные и сказочные места. И это не преувеличение. На городских площадках уже установили свыше 4 тыс. световых конструкций и более 300 искусственных елей. Самая высокая елка, 30-метровая, традиционно украсит Лубянскую площадь. Большие световые арки уже стоят на Тверской улице, в Камергерском и Газетном переулках, Новопушкинском сквере, на Пушкинской площади и площади Революции. В пешеходных зонах и парках собирают световые тоннели, тематические новогодние фотозоны, арт-объекты с числом «2020» и другие праздничные атрибуты.

В нынешнем году программа фестиваля будет такой же насыщенной, как и в предыдущие годы. «Гостей ждут зрелищные ледовые балеты, театрализованные представления и концерты популярных исполнителей, рождественский квест с подарками, а также увлекательные мастер-классы, тренировки по кёрлингу, сноубордингу и другим зимним видам спорта. Конечно же, на фестивале горожане и туристы смогут попробовать самые вкусные угощения и приобрести необычные сувениры со всей России», – рассказал руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Праздник на льду

В этом году на фестивале откроются два ледовых театра. Один из них расположится на катке на площади Революции. Зрителям представят спектакль двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы по фигурному катанию Евгения Плющенко. На катке в Новопушкинском сквере покажут шоу в постановке пятикратного чемпиона США и двукратного победителя чемпионата четырех континентов в танцах на льду Петра Чернышёва. В свободное от показов время ледовые театры будут работать как обычные городские катки. Центральный каток города – ГУМ-каток на Красной площади – оформят в стиле легендарной детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», которая в этом году отметила свой 55-й день рождения. Гости смогут сфотографироваться с любимыми телеперсонажами, а также принять участие в мастер-классах чемпиона мира по хоккею Алексея Яшина. Чтобы посетить их, потребуется пройти регистрацию на сайте ГУМа. Также в Москве будут работать и рождественские катки. Они откроются на Тверской площади, площади Славы, в сквере у Гольяновского пруда, на улицах Городецкой, Святоозерской, Митинской, Матвеевской и Перерве, а также в Зеленограде на площади Юности и в 16-м микрорайоне.

Гостей встречают с рождественским карпом

На центральных фестивальных площадках появятся рождественские ярмарки, которые перенесут гостей в атмосферу старинных европейских городов. Так, на Манежной площади детей и взрослых каждый день будут встречать актеры в костюмах городских жителей старой Европы. Например, пражская торговка с рождественским карпом в руках, прибалтийский бургомистр с огромным ключом от города и другие персонажи. Там же гости фестиваля увидят, как работают чешские мастера-стеклодувы, а желающие смогут научиться мастерить традиционные французские рождественские венки. Для детей на площади откроется павильон «Рождественская библиотека». Там малышей познакомят с сюжетами русских и европейских зимних сказок.

Специальную программу подготовили и для окружных площадок. К примеру, на Ореховом бульваре повара научат всех желающих готовить венский шницель, латышский десерт бубертс, напитки сбитень и узвар. Во время творческих занятий художники покажут, как расписать новогодние шары в стиле картин Ван Гога и Яна Вермеера. А на улице Хачатуряна все желающие под руководством мастеров-художников создадут новогодние украшения для своего дома. Например, сделают из глины пряничные домики, изготовят нарядные свечи и рождественские венки. На Митинской улице каждый день будут идти кулинарные мастер-классы по приготовлению европейских праздничных блюд. Участников научат готовить французский ягодный пирог клафути, датский рисовый пудинг, немецкий кекс кристштоллен и другие лакомства. А на творческих мастер-классах можно будет смастерить игрушки по мотивам сказок братьев Гримм, лампочки в тирольском стиле и многое другое.

Экипировку выдадут на месте

Во время новогодних каникул москвичей научат азам кёрлинга и сноубординга. На Новом Арбате возле дома № 21 обустроят 30-метровую снежную горку высотой 5,5 метра – кататься можно всем желающим старше семи лет. Профессиональные спортсмены проведут мастер-классы и открытые уроки сноубординга. Экипировку – сноуборд, ботинки и защитный шлем – выдадут на месте. На этой же площадке расположится и детский сноуборд-парк для малышей в возрасте от трех до шести лет. Опытные инструкторы покажут базовые движения на сноуборде по плоской трассе и научат ребят спускаться с небольших горок.

На недавно реконструированной Школьной улице появится площадка для кёрлинга. Там подготовят две ледовые дорожки длиной 35 метров и шириной четыре метра каждая. Весь необходимый для занятий спортивный инвентарь участникам выдадут бесплатно, а опытные инструкторы научат правильным движениям. Для участия в мастер-классах рекомендуется забронировать дорожку заранее на сайте Федерации кёрлинга России. Ссылка на регистрацию появится в ближайшее время. Для тех, кто не успеет записаться на тренировку, на площадке будет отведена еще одна специальная дорожка.

Дарить добро

В нынешнем году участниками фестиваля станут 19 благотворительных фондов. Москвичей пригласят помочь детям-сиротам и пожилым москвичам, поддержать бездомных животных, а также присоединиться к другим акциям. «Новый год и Рождество – замечательное время, чтобы дарить добро. В России есть особые традиции, связанные с зимними праздниками: еще более века назад проводились благотворительные балы со сбором пожертвований и благотворительные елки для детей из нуждающихся семей. Сейчас мы возрождаем эти традиции на главном зимнем фестивале города», – отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Присоединиться к мероприятиям благотворительных фондов можно будет в «Мастерской добрых дел». Она откроется в первый день фестиваля в Камергерском переулке.

Отгадай загадку!

Традиционный квест фестиваля «Путешествие в Рождество» пройдет на 20 площадках. Этой зимой участники посоревнуются в знании традиций зимних праздников в России и за рубежом. Самым эрудированным гостям достанутся свитшоты от московских дизайнеров, теплые шапки и шарфы, термокружки, баночки с медом и другие сладкие подарки. Присоединиться к игре можно в любой день фестиваля, нужно лишь посетить любую из 20 площадок и получить «Паспорт путешественника». В этот документ ведущие квеста будут ставить печати за правильные ответы на вопросы викторины и успешное выполнение практических заданий. Накопленные бонусы пригодятся при выборе подарка в рождественских магазинах фестиваля.

 

Теги: #