Инвесторы переключились на хостелы
20 июня 2019 11:18
Быстрая окупаемость хостелов привлекает на этот рынок новых игроков. Как пишет газета «Коммерсантъ», свою сеть Strawberry duck начал развивать владелец сети Azimut Hotels и девелоперской компании KR Александр Клячин. Согласно последнему рейтингу российской версии журнала Forbes, он занимает среди российских миллиардеров 56-е место, а состояние Клячина равняется $1,7 млрд.
Однако руководитель проекта Strawberry duck Роман Федоров сообщил изданию, что сеть хостелов развивается самостоятельно и никак связана с Azimut Hotels.
В настоящее время под брендом Strawberry duck работает только один хостел, который открылся в Потаповском переулке в феврале этого года. Объект занимает историческое здание усадьбы Головиных. В Strawberry duck 36 комнат на 250 мест, среди них общие и стандартные номера с собственной или общей ванной комнатой. Второй хостел сети планируется открыть в августе в Санкт-Петербурге. По данным «Коммерсанта», его параметры будут схожи со столичным объектом: 33 номера на 250 мест.
Согласно оценке партнера Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, затраты на открытие подобного объекта обычно составляют 30-40 млн рублей.
По словам руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяны Веллер, Strawberry duck работает в популярном сегодня формате poshtel. Такие объекты отличаются от хостела набором дополнительных услуг и сервисов, а иногда и дизайнерскими решениями.
В свою очередь, некоторые аналитики прогнозируют стагнацию в сегменте хостелов. Главная причина – вынужденное закрытие объектов из-за вступления в октябре в силу поправок, которые запрещают размещать хостелы в жилых помещениях.