На участке МСД от улицы Полбина до Курьяновского бульвара начали строить дорогу
«Помимо автодороги этот участок МСД включает также две эстакады – через Батайскую и через Батюнинскую улицы. Его общая готовность оценивается почти в 70%», – сказал Андрей Бочкарёв. От улицы Полбина до Курьяновского бульвара ведется укладка песчаного слоя дорожного основания, а также устройство щебеночного и бетонного слоев будущей магистрали.
«Эстакада через улицу Батайская находится в высокой степени готовности, идет установка деформационных швов и подготовка бетонной поверхности для гидроизоляции», – пояснил Андрей Бочкарёв.
Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что сейчас монтируется пролетное строение эстакады через Батюнинскую улицу, параллельно ведется армирование и бетонирование плиты проезжей части. «На участке завершено строительство подземного пешеходного перехода, готовится его ввод в эксплуатацию. Полностью готова подпорная стена для обеспечения сохранности подстанции скорой помощи, расположенной вблизи скоростного диаметра», – добавил Юрий Кравцов.
Вчера Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства участка московского скоростного диаметра от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировская. «Здесь, на этом участке, три развязки, которые интегрируют Курьяновскую набережную, Каширское шоссе и ул. Каспийская. Сложнейший проект. Казалось бы, короткий достаточно - 8 км прямого хода, но из них 3 км находится в воздухе на огромных эстакадах, плюс прилегающая дорожная сеть. И все это вместе создает такой серьезный проект, включая большой мост через Москву-реку. Этот проект должен быть реализован до конца 2023 года, как и вся Юго-Восточная хорда, основной ее ход. Надеюсь, к этому времени все основные работы будут выполнены», - сказал Сергей Собянин.
Бессветофорный скоростной диаметр Москвы появится благодаря бесшовному соединению Северо-Восточной и Юго-Восточной хорд. Он протянется с юга до севера, от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург и с ответвлением до Некрасовки.
Трасса свяжет крупнейшие вылетные магистрали: Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. На севере продолжением МСД станет федеральная трасса М11 Москва – Санкт-Петербург, на востоке – будущая трасса М12 Москва – Казань, а на юге – федеральная трасса М2 «Крым» и новая магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Таким образом, единый скоростной диаметр пройдет через шесть округов столицы, улучшив связность 44 столичных районов с населением более 4,5 млн человек.
Для миллионов автолюбителей создание Московского скоростного диаметра будет означать новую транспортную реальность – более быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится на период от 10 до 50 минут, на 20–25 минут меньше займет дорога в аэропорты Шереметьево и Домодедово. При этом транзита грузового транспорта на диаметре не будет.