На новую землю

На новую землю

На новую землю
На новую землю
Все больше москвичей приобретают квартиры на присоединенных территориях

По оценке столичных властей, только 10–15% от вводимого в новой Москве жилья приобретается как инвестиционное. По словам руководителя департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, у ТиНАО сегодня есть все, чтобы стать новой точкой притяжения: здесь создается комфортное пространство для жизни и работы. Такая идеология дает свои результаты. Несмотря на кризис, спрос на квадратные метры держится на высоком уровне, а объем вводимой недвижимости растет. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще почти 2,5 млн кв. метров жилья.

Масштабное строительство в новой Москве всего за несколько лет значительно изменило характер спроса на жилье в Московском регионе. Люди все охотнее покупают квартиры в ТиНАО, предпочитая новую территорию старой Москве и Московской области. По данным горадминистрации, только 10–15% населения рассматривают приобретенное ими жилье в новой Москве как источник дохода или как вложение денежных средств. Остальные намерены здесь жить и работать. По словам Владимира Жидкина, достижение этой цели стало важнейшим показателем привлекательности присоединенных территорий. Здесь строятся не только современные жилые дома, но и все необходимое для полноценной жизни людей: детские сады и школы, поликлиники, дороги и инженерная инфраструктура, спортивные сооружения и торгово-бытовые комплексы и, что немаловажно, создаются качественные рабочие места самого различного профиля.

«Основная причина, по которой москвичи переезжают в жилые комплексы в новой Москве, – более низкая цена недвижимости. Сегодня все-таки финансовые возможности большинства граждан нашей страны ограничены, и многие не готовы брать большие кредиты на покупку квартиры. Поэтому когда у людей возникает потребность в увеличении жилплощади, например, при рождении ребенка, то взамен своей столичной недвижимости, с минимальной доплатой, а иногда и без нее, они приобретают более просторное и качественное жилье в новой Москве, – рассказал корреспонденту «МП» Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона. – При этом, что немаловажно, сохраняя столичную прописку и все причитающиеся с ней льготы. Кроме того, за МКАД лучше экология, а данный фактор является одним из ключевых для семей с детьми».

По словам Владимира Жидкина, цены в новой Москве в полтора раза ниже, чем в старой, и почти такие же, как в Московской области: «Можно продать квартиру в Москве и купить в новой Москве. Вы экономите на разнице в стоимости квадратного метра и получаете жилье на экологически чистой территории». По словам чиновника, при этом население видит, как активно развивается транспортная инфраструктура. «Калужское шоссе строится: появились развязки, тоннели. В Саларьево пришло метро, и мэр Сергей Собянин принял решение продлить его в Коммунарку. В Солнцеве, в Бутове метро строится, новые дороги появляются буквально на глазах. И это становится для людей одним из главных преимуществ», – подчеркнул Владимир Жидкин. Как отметил гендиректор ГК Stroytech Юрий Волков, при выборе жилья для постоянного проживания одним из главных показателей является именно транспортная доступность. Например, из многих спальных районов старой Москвы или из ближнего Подмосковья до центра столицы, где пока сосредоточено основное количество рабочих мест, добираться можно и час, и два. «Транспортная инфраструктура, которая создается в ТиНАО, позволит тратить на дорогу в два раза меньше времени и при этом жить в комфортных условиях», – отметил он.

Несмотря на кризис, спрос на недвижимость в новой Москве сохраняется на высоком уровне. Как уже писала «Московская перспектива», девелоперы все охотнее покупают участки в ТиНАО для строительства жилых комплексов. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, застройщики прекрасно понимают сложившуюся ситуацию: «Только в первом квартале этого года мы выдали 383 разрешения на строительство жилья общим потенциалом 3,75 млн кв. метров, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года».

По словам Владимира Жидкина, из 1,65 млн кв. метров недвижимости, введенной в Москве в первом квартале текущего года, половина – 836,4 тыс. кв. метров – построена в ТиНАО. По словам чиновника, в нынешнем году планируется построить 2,45 млн кв. метров жилой недвижимости и 1 млн коммерческой и социальной. При этом нужно учитывать, что часть жилых домов – малоэтажные, а там норма на человека гораздо больше, чем в многоэтажках. Если норма в многоквартирных домах – 40 кв. метров на человека с учетом всех полезных площадей и мест общего пользования, то в малоэтажных это 70–80 кв. метров, так как в таких домах могут проживать 3–4 и больше жильцов на площади 300–400 кв. метров.

Теги: #