Аптеки покидают торговые центры

Аптеки покидают торговые центры

Аптеки покидают торговые центры
Аптеки покидают торговые центры Фото: pixabay
Падение трафика в торговых центрах вынуждает аптеки закрывать свои точки в ТЦ

Опасность распространения коронавируса негативным образом сказалось на положении аптечных киосков и магазинов, которые расположены в торговых центрах. Как пишет газета «Коммерсантъ», некоторые точки уже закрылись из-за резкого падения посещаемости.

В сети «36,6» изданию рассказали, что уже закрыли порядка десяти точек. Количество покупателей снижается, арендодатели отказываются уменьшить плату за помещения. Получается, что проще закрыть точку, чем нести серьезные убытки от ее работы. В компании также пояснили, что договоры аренды помещений заключались в валюте, и сейчас цена в рублях возросла примерно на треть.

В «Ригле» настроены более оптимистично пока не планирует закрывать точки в торговых центрах, а в сети «Эркафарма» ситуацию не комментируют.

«Большинство договоров помимо фиксированной ставки предполагают процент от оборота, арендодатели видят, сколько зарабатывают аптеки. За прошлую неделю в некоторых сетях продажи выросли на 50% по отношению к аналогичному периоду прошлого месяца вместо традиционных 10%. На следующей неделе, которая объявлена нерабочей, многие россияне отправятся за город, и для этого им необходимо будет собрать домашние аптеки. Рост продаж в этом случае может достичь 15% по отношению к предыдущему показателю», - резюмировал директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Теги: #