Большая перемена

Большая перемена

Большая перемена
Большая перемена
Сергей Собянин проинспектировал строительство школы-трансформера в Куркине

В столичном районе Куркино на базе школы № 1985 появится новый учебный корпус, который совместит функции начальной школы на 200 учащихся и детского сада на 100 мест. Его открытие приурочат ко Дню знаний. «Деление помещений в здании на школьные классы и детсадовские группы будет относительным, так как они смогут легко трансформироваться одно в другое», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения строящегося объекта в конце минувшей недели.

Куркино – один из элитных районов столицы с хорошо организованной инфраструктурой, лесопарковыми территориями и чистым воздухом. Он расположен за МКАД вдоль Ленинградского шоссе. «Это молодой район, где много детей, поэтому в приоритетном порядке город строит здесь детсады и школы. За пять лет открыли пять детских садов и две школы, но все равно их оказалось мало. В сентябре впервые примет детей современный учебный корпус школы № 1985 на Воротынской улице», – отметил Сергей Собянин.

Строительство нового здания площадью 6,2 тыс. кв. метров ведется с января 2018 года. Оно возводится на средства города в рамках Адресной инвестиционной программы.

«Объект спроектирован таким образом, что он может при необходимости трансформироваться либо в начальную школу на 300 мест, либо в детский сад той же вместимостью, либо же совмещать обе функции. Здание также будет приспособлено для обучения маломобильных учеников. Сдача объекта запланирована в мае нынешнего года. Планируется, что школа откроет свои двери к началу нового учебного года», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра также отметил, что здание на улице Воротынской строится по индивидуальному проекту с учетом всех действующих норм и потребностей. Школу оснастят современными инженерными системами, укомплектуют мебелью, оргтехникой и всем необходимым для ведения учебного процесса оборудованием. «Кроме того, одной из особенностей проекта является возможность разделения спортивного зала на две зоны для ведения параллельных занятий», – объяснил Андрей Бочкарёв.

Фасад здания будет отделан современными энергоэффективными и экологичными материалами. В оконных проемах установят блоки из алюминиевого профиля с двухкамерными стеклопакетами. Рабочие пообещали мэру, что завершат строительную часть работ уже в мае.

На первом этаже здания расположится детский сад. Здесь разместят четыре групповые ячейки, кружковую комнату, зал для музыкальных и физкультурных занятий, столовую, медицинский блок с кабинетами психолога и логопеда.

На втором – блок начальной школы: четыре учебных класса, игровая комната и два спальных помещения для групп продленного дня, а также спортивный зал с раздевалками и душевыми, в котором смогут заниматься два класса одновременно, и актовый зал.

На третьем этаже будут четыре учебных класса, специализированные учебные кабинеты труда и изобразительного искусства и дополнительного образования, библиотека с читальным залом, медиатека и учительская.

По словам мэра, здание будет комфортным как для детей, так и для педагогов.

Кроме того, на прилегающей к зданию территории появятся детские и спортивные площадки. Здесь установят теневые навесы и малые архитектурные формы, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Добавим, школа № 1985 открылась в 2002 году. Помимо учебного заведения в настоящее время в состав учреждения входят три детских сада, которые посещают 513 дошкольников и 1223 школьника.

Детей здесь обучают по пяти профильным направлениям: гуманитарному, социально-экономическому, естественно-научному, универсальному и технологическому. В школе работают 164 кружка и секции, где 90% ее учеников получают дополнительное образование. Восемь выпускников 2019 года награждены медалями правительства Москвы «За особые успехи в обучении», а один сдал ЕГЭ на 100 баллов.

«В ближайшее время в Куркине появится еще один учебный корпус, который совместит функции школы и детского сада. Здание строится на Юровской улице, владение 99. В нем будут обучаться 550 детей, 150 из которых – дошкольники. Строительные работы завершатся в 2021 году», – отметил мэр.

Кроме того, в районе реконструировали горнолыжный спортивный комплекс «Куркино», где установили траволатор и канатно-бугельную дорогу, обустроили трассу для тюбинга и финишную часть склона.

В этом году на пересечении Юровской и Соколово-Мещерской улиц откроется фестивальная площадка, за создание которой жители района проголосовали на портале «Активный гражданин».

Теги: #